Сотрудничество областной больницы с Запорожским медуниверситетом продолжается

Медицинские сестры ЗОКБ прошли тренинг, посвященный проведению ЭКГ

Коллектив Запорожской областной клинической больницы постоянно работает над тем, чтобы соответствовать званию флагмана медицины региона. Для этого обновляется материально-техническая база, внедряются современные методики диагностики и лечения патологий, повышается уровень комфорта и сервиса. Еще один ключевой фактор – обучение сотрудников и профессиональный рост специалистов. К примеру, благодаря тесному сотрудничеству с ЗГМУ недавно медицинские сестры учреждения прошли тренинг по функциональной диагностике, посвященный методикам снятия электрокардиограммы.

Обучение проходило на базе тренингового центра Запорожского государственного медицинского университета по инициативе директора КНП «Запорожская областная клиническая больница» ЗОС Игоря Шишки. Тема тренинга выбрана неслучайно, ведь, несмотря на очень широкий спектр диагностики, электрокардиограмма много лет была и сегодня остается самым распространенным исследованием работы сердца. Благодаря этому графическому изображению специалисты могут оценить состояние сердечно-сосудистой системы, что позволяет на ранних стадиях диагностировать болезни. Поэтому ЭКГ – один из обязательных пунктов ежегодного профилактического осмотра. А для пациентов, которые проходят лечение в стационаре – это один из основных методов контроля самочувствия и оценки качества назначенной терапии.

– Расширяя границы знаний медицинского персонала в области проведения электрокардиограммы, мы повышаем качество предоставления медицинских услуг, которые позволят в будущем более эффективно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания.  Областная больница и медуниверситет в очередной раз демонстрируют важность сотрудничества. По поручению ректора ЗГМУ Колесника Юрия Михайловича рад передать больнице эти сертификаты, – отметил заместитель ректора по перспективному развитию ЗГМУ Павел Юшков.

Занятия проводили специалисты межкафедрального тренингового центра ЗГМУ. Это высокотехнологическая база, оснащенная учебными залами. Современные манекены и интерактивная система-симулятор «виртуальный пациент» позволяют приобрести не только теоретические навыки, но и отточить их на практике. Таким образом, в центре есть все необходимое, чтобы полностью воспроизвести в реальном времени различные клинические состояния пациентов.

Начиналось обучение с теоретического блока, потом медицинские сестры перешли к практике. По словам участников, тренинг был доступный и информативный, а по окончанию занятия каждый ушел из тренингового центра с полным пониманием алгоритмов и сразу же мог приступить к снятию кардиограммы.

Ольга Гурчак, заместитель директора КНП «Запорожская областная клиническая больница» ЗОС по медсестринству отмечает, что работа по обучению медицинских сестер уже приносит ощутимый результат. Это касается не только вопросов более качественного, но еще и сервисного оказания медицинских услуг. Обучение прошли все медицинские сестры ЗОКБ, а это более 500 сотрудников.

Запорожская областная больница много лет является главной клинической базой для студентов Запорожского государственного медуниверситета. В отделениях ЗОКБ будущие медики делают первые шаги в профессии, приобретают навыки, перенимают опыт ведущих специалистов. А медицинский университет, в свою очередь, предоставляет нам свой тренинговый центр как площадку для повышения квалификации наших сотрудников, за что мы выражаем огромную благодарность руководству ВУЗа! Мы заинтересованы в получении бесценного опыта и новых знаний для наших специалистов и всегда открыты к сотрудничеству с Запорожским медицинским университетом. В эпоху, когда медицина семимильными шагами идет вперед, постоянное совершенствование и приобретение новых знаний необходимы каждому медику. Именно поэтому в нашем учреждении повышению уровня квалификации персонала уделяется особое внимание, – резюмирует Игорь Шишка, директор КНП «Запорожская областная клиническая больница» ЗОС.4