В Запорожье из поликлиники выгнали больного, обратившегося с симптомами COVID-19

Вопиющий случай произошёл сегодня, 2 сентября в КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи №2» в Шевченковском районе, ранее известном как 2-я поликлиника. В то время, как мир и Украина, затаив дыхание, опасаются второй волны пандемии, и перспективы ужесточения карантина из-за роста заболеваемости коронавирусом — в городских коммунальных медучреждениях могут запросто выгнать обратившегося больного с симптомами COVID-19, отказав в медицинской помощи. Сколько таких больных людей, которым указали на дверь в запорожских поликлиниках — можно только догадываться. 
Сегодня с такой ситуацией столкнулся журналист информационного портала «Вместе». Приводим его рассказ от первого лица.

— В журналистской работе есть популярный жанр: «испытано на себе». И мне, таким образом, довелось примерить на себя ситуацию «заболеть COVID-19». Сразу оговорюсь, что, поскольку мне было отказано в медпомощи — о тестах даже речи не зашло, поэтому на момент публикации мой диагноз не установлен.

Началось всё несколько дней назад. У меня поднялась температура и появились уже хорошо всем известные признаки COVID-19, включая сухой, разрывающий грудь кашель и трудности с дыханием. Как ответственный гражданин, я тут же самоизолировался дома. В таких случаях предписывается обратиться к семейному врачу, и выполнять его указания (в частности, он должен дать направление на тест).
Собрав последние силы, я отправился в поликлинику к семейному врачу. Первый сюрприз ждал уже в регистратуре.

— На эту неделю талонов на запись уже нет. Приходите на следующей неделе! (отлично, а если я не доживу, ведь «ковид» — не шутка).
— Но мне требуется медицинская помощь. Мне трудно дышать, у меня температура и симптомы COVID-19, — говорю я.
— Если высокая температура — тогда проходите в порядке живой очереди, после тех, у кого талоны.

Поднявшись на 3-й этаж, я прождал около часа под кабинетом семейного врача. Наконец, образовалось «окно», когда рядом не оказалось ни одного человека с талоном. Я вошёл в кабинет и на вопрос «на сколько вам назначено» ответил, как есть: талона нет, требуется медицинская помощь. Даже не поинтересовавшись, что со мной случилось, семейный врач Ольга Лопанова на повышенных тонах, срываясь на крик, поставила меня в известность, что без записи она не принимает!
— Но у меня температура и симптомы коронавируса, что мне делать? — задал я вопрос.
— Я сказала: без записи я не принимаю!!! Вот когда приму всех, кто записан, и если (это слово было подчёркнуто интонацией) у меня останется время — то, может, я и приму. Сказано это было так, что даже ежу понятно — времени у Ольги Юрьевны не останется.

Для семейного врача Ольги Лопановой (слева) даже подозрение на COVID-19 — не повод принять больного без записи

После этого семейный врач Ольга Лопанова демонстративно вышла в коридор, и мне ничего не оставалось, как «очистить помещение». Идя по поликлинике к выходу, я обратил внимание на большое количество расклеенной наглядной агитации о важности борьбы с коронавирусом.

Пользуясь возможностью, хочу задать вопрос руководителю Запорожского городского департамента здравоохранения Виктории Ушаковой: подобное наплевательское отношение к людям и преступная халатность по отношению к проблеме COVID-19 практикуется только в КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи №2», или это повсеместная практика в коммунальных медучреждениях Запорожья?
И что делать жителям города, попавшим в подобную ситуацию?

ОБНОВЛЕНО: Как сообщил порталу «Вместе» зам.директора Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины Александр Мащак, медицинская помощь должна оказываться человеку на всех этапах его обращения.
«Задача медработников — оценить состояние больного, провести обследование, и дать рекомендации. Исходя из степени тяжести, врач принимает решение — оказывать помощь в больнице или на дому. И, конечно же, проводятся лабораторные исследования, и в соответствии с результатами проводятся дальнейшие мероприятия. Это — так называемый «клинический маршрут» пациента, который утверждён Минздравом. Человек имеет право в такой ситуации обратиться к врачу любым удобным способом: позвонить семейному врачу, вызвать скорую, прийти на приём — но отказа, конечно же, не должно быть никакого», — говорит зам. директора Запорожского областного лабораторного центра.

От редакции.
Просим считать эту публикацию официальным запросом, и ждём ответа от руководства городского департамента охраны здоровья, и руководства КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи №2».

Кроме того, мы ждём и реакции правоохранителей, поскольку в вышеописанной ситуации прослеживается нарушение статьи 139 УК Украины.