Полноценная жизнь при сахарном диабете? Врачи областной больницы доказывают, что это возможно

Как отмечает директор КНП «Запорожская областная клиническая больница» Игорь Шишка, специалисты отделения эндокринологии областной больницы имеют большой практический опыт амбулаторного и стационарного лечения больных. Здесь диагностируют и лечат широкий спектр заболеваний, связанных с нарушением работы желез внутренней секреции. А использование современных методов диагностики и европейские стандарты лечения дают возможность возвращать качество жизни тысячам пациентов.

По словам заведующей отделением эндокринологии областной больницы Виктории Черниковой, существует 2 типа диабета. При первом у человека наблюдается абсолютная недостаточность инсулина. Такой тип диабета нуждается в инсулинотерапии по жизненным показаниям.

Второй тип встречается гораздо чаще (около 80% из общего количества пациентов). При втором типе диабета наблюдается относительная недостаточность выработки инсулина или снижение чувствительности к его выработке. В таком случае лечение заключается в соблюдении диеты и приеме таблетированных препаратов, в некоторых случаях требуется инсулинотерапия.

Полноценная жизнь человека, страдающего сахарным диабетом, невозможна без своевременной квалифицированной медицинской помощи, которую с успехом оказывают специалисты отделения эндокринологии Запорожской областной клинической больницы. Главное условие для пациента — строго выполнять все рекомендации врача и уметь контролировать свою болезнь. В этом убедилась и 26-летняя пациентка Ольга, которая наблюдается в этом отделении на протяжении 8 лет.

Ежегодно, начиная с 18 лет, я прохожу здесь курс лечения. У меня был большой выбор среди больниц, но я остановилась на областной, так как слышала множество положительных отзывов, в частности, об отделении эндокринологии. Так, я на собственном опыте убедилась в том, что здесь работают компетентные специалисты, которые очень трепетно относятся к здоровью каждого пациента и не бросают тебя один на один с болезнью, — рассказывает пациентка.

Говоря о преимуществах наблюдения в областной больнице, особое внимание Ольга уделяет комплексному подходу в лечении. В чем он заключается? Наблюдаясь в одном отделении, пациент, имеющий сопутствующие заболевания, может получить консультацию смежных специалистов. Среди них сосудистый хирург, ЛОР, гинеколог, кардиолог, невролог, окулист и пр. Ольга также отмечает, что весомую роль в лечении играет индивидуальный подход специалистов. Они не работают «по шаблону», а подбирают курс лечения каждому пациенту индивидуально, учитывая все особенности организма.

Главное правило, которым должен руководствоваться пациент, — подружиться со своим врачом. С моим лечащим врачом Еленой Анатольевной Соловьюк мы действительно стали хорошими друзьями и, как настоящая команда, плодотворно работали на протяжении многих лет. А результатом правильно подобранного лечения стала моя беременность, которая протекала легко, несмотря на 20-летний «стаж» моего диабета, — делится пациентка.

У Вас проблемы со сном, беспокоят частые головные боли, слабость, отеки вокруг глаз, боли в мышцах рук, беспричинное похудение или, напротив, избыточный вес? Не стоит медлить — обращайтесь в отделение эндокринологии Запорожской областной клинической больницы.

Сайт https://zokb.org.ua
Страница в Facebook https://www.facebook.com/zokb.official
Тел. (061) — 769 — 81 — 81.