Запорожская областная больница стоит на пороге грандиозных изменений

На минувшей неделе руководство области – глава облсовета Григорий Самардак, глава ОГА Виталий Боговин, его первый заместитель Иван Федоров – посетили Запорожскую областную клиническую больницу. В ходе рабочего визита они ознакомились с функционированием медучреждения и планами его модернизации.

— Мы принимаем пациентов как из города и области, так и из других регионов. Уникальное оборудование, которым располагает больница, дает возможность проводить точные исследования и получать результаты в короткие сроки, а комфортные условия пребывания и индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет чувствовать себя как дома. Мы приложили много усилий для реформирования больницы, но мы не сбавляем темпы и стремимся сделать все, чтобы стать еще лучше, — подчеркнул директор ЗОКБ Игорь Шишка.

Он также ознакомил руководителей области с работой структурных подразделений, в том числе отделения гастроэнтерологии и эндоскопии, которое на сегодня оснащено новейшим современным оборудованием. Ежегодно в отделении обследуются и проходят лечение около 10 тысяч человек.

В ближайшем будущем на базе отделения планируется открытие учебно-тренингового центра, аналогов которому в Украине нет. Он будет рассчитан не только на подготовку врачей-эндоскопистов, но и среднего медицинского персонала, который активно задействован в работе отделения. 

Сегодня областная больница стоит на пороге грандиозных изменений. Новый формат приемных отделений, современный дизайн, комфортные условия для пациентов и термомоденизация корпусов. Чего еще ожидать жителям области в 2020 году?

В рамках проекта EMERGENCY 2020 запланировано переоборудование помещений, расположенных на первом этаже главного корпуса, под отделение экстренной медицинской помощи. Этот проект относится к национальной программе «Большая стройка» и предусматривает обустройство приемных отделений опорных больниц в едином стандарте – от подбора цвета до размещения комнат, что поможет создать комфортные условия для пациента. В рамках проекта все больницы Украины будут иметь соответствующий перечень оборудования, что даст возможность сделать медицинские услуги доступными для каждого. Планируется реконструкцию на площади 1971 кв. м. И это только в рамках проекта EMERGENCY 2020. 

Как пояснил Игорь Шишка, в текущем году за средства Государственного фонда регионального развития и местного бюджета также будут термомодернизированы здания операционного блока и аудиторного корпуса больницы. Будет проведено утепление стен площадью 4480 и 2740 кв. м. соответственно. Работы уже стартовали — окна, двери и витражи заменили на энергосберегающие (более 700 кв. м.). Также в планах утепление крыши, подвала и чердака, замена и модернизация инженерных сетей.

За средства Чрезвычайной кредитной программы при поддержке Европейского инвестиционного банка и софинансирования за счет местного бюджета будет проведена термомодернизация главного корпуса больницы (утепление внешних стен, крыши, подвала, чердака; замена окон и витражей на энергосберегающие; реконструкция систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, электросетей реконструкция и модернизация системы отопления и вентиляции). Площадь фасада, который будет утеплен, составляет 23597 кв. м.

Работы по термомодернизации помещений позволят достичь максимально возможных показателей энергоэффективности. В итоге пациенты будут пребывать в комфортных условиях, а больница значительно сэкономит энергоресурсы.