Как в лаборатории проверяют на нитраты овощи и фрукты, которые продаются на запорожском рынке, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Лаборатория на рынке «Юбилейный» в Хортицком районе работает ежедневно с 6 утра. Все продукты, прежде чем попасть на прилавок, проходят лабораторное исследование. 

061 узнал, как в лаборатории проверяют овощи и фрукты на содержание нитратов.

В лаборатории как раз исследовали клубнику. Ягоду натирают на терку, взвешивают 10 грамм перетертой клубники, добавляют 50 миллилитров алюмокалиевых квасцов, все это перемешивают на магнитной мешалке, после чего содержимое колбы измеряют на нитратомере. При норме содержания нитратов в клубнике 60 мг/кг прибор нам показал 15,7 — значит ягода пригодна для употребления. На исследование ставят этикетку о пригодности, продавцу выписывают пропуск с печатью лаборатории, все результаты фиксируют в журнале. Исследование картофеля, огурцов, кабачков на нитраты также не выявило отклонений от нормы.

В случае превышения содержания нитратов, продукцию не допускают в продажу и выписывают соответствующий акт. С 19 декабря по 21 мая в лаборатории на рынке «Юбилейный» провели 6545 экспертиз, из них 400 исследовано на нитраты ранние овощи и фрукты. Выявлено 7 случаев превышения содержания нитратов.

— Если какая-то продукция не допущена к реализации, она фиксируется в акте. Вот акты, их семь штук. В основном то, что задержано было с начала года, это ранняя редиска, по 10 килограмм которая завозилась. Она шла с превышением нитратов. Вот, например, при норме 1200 мг/кг – 2349, 2291, то есть в 2 раза фактически превышение шло. Вот вообще 3456, 3496, 3679 было. Шесть случаев редиса. Чем раньше редис, тем больше превышение нормы. Это для редиски не новость, они добавляют (удобрения — ред.). Первый акт был 29 февраля — 2408 мг/кг. Было задержано молоко, которое не соответствовало ГОСТам, — говорит заведующий лабораторией Сергей Колесников.

Чаще всего превышение нитратов фиксируют в ранних овощах и фруктах, так как для ускорения их роста добавляют удобрения, в основном, селитру. Поэтому раннюю продукцию проверяют всю, потом контролируют содержание нитратов до появления нормальных овощей и фруктов, а в сезон проверяют выборочно.

Продукты с нитратами вызывают отравление. Самые опасные — ранние арбузы, дыни и редис — именно они чаще всего содержат нитраты.

— Пока у нас благополучие по овощам в этом году. Ни одна клубника не пошла с превышением, редис ранний это каждый год, сейчас редис уже нормальный. Но мы еще не дождались арбузов и дыни. Чаще даже дыня дает превышение. У нее норма 90 мг/кг, обычно ранняя дыня дает превышение до 200-300.  Арбуз тоже бывает. У нас когда-то было давно-давно с Азербайджана завезли «Огонек». Мы как померили – там сплошной яд, до 1000 мг/кг при норме 60. Его разрезаешь, он красный, а на вкус, я его попробовал, а он во рту аж вяжет язык. Мы удалили этот арбуз с рынка, а они, как обычно, стали на обочину. К нам люди начали прибегать с жалобами, а я им говорю: «Вы зачем из-за забора покупаете – покупайте и дальше». Но за забором это уже работа полиции, — добавляет Сергей Колесников.

По словам Сергея Колесникова, бытовые приборы, измеряющие содержание нитратов, бесполезны. Для точного исследования необходимо правильно взвесить продукт, подготовить — это можно сделать только в лабораторных условиях. Внешне наличие нитратов в овощах и фруктах тоже не определить. Поэтому необходимо покупать продукты на рынках, где их проверяют в сертифицированной лаборатории и выдают продавцам документы о качестве.

О ценах на сезонные овощи и фрукты на запорожских рынках, читайте здесь.