Запорожская областная больница выступила с экстренным заявлением

Как уже сообщалось, в Запорожской областной клинической больнице в связи с эпидемией коронавируса запретили доступ тем, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ, в лечебные корпуса. Это решение вызвало неоднозначную реакцию у общественности. Многие восприняли это как отказ в медицинской помощи. Коллектив ЗОКБ был вынужден выступить с заявлением по этому поводу. Приводим его полностью.

Уважаемые посетители Запорожской областной клинической больницы!
В связи с пандемией вируса COVID-19 убедительно просим Вас воздержаться от посещения и контакта с вашими родными и знакомыми, находящихся на лечении в областной клинической больнице!

С целью недопущения заражения персонала и пациентов больницы, посетителям, у которых есть проявления острой респираторной вирусной инфекции, доступ в больницу на период карантина ВРЕМЕННО ЗАПРЕЩЕН!

Такие жесткие меры в больнице продиктованы исключительно для противодействия распространению пандемии COVID-19.

Мы заботимся о тех, кто находится на лечении в нашей больнице, ведь они в группе высокого риска из-за сниженного иммунитета, и инфицирование респираторной вирусной инфекцией может быть для них смертельно опасным!
Также такими мерами мы стараемся обезопасить медицинских работников учреждения, а это почти 2000 специалистов, работающих, несмотря на пандемию коронавируса.
Запорожская областная больница — это не инфекционная больница, мы не занимались и не занимаемся лечением ОРВИ.
Министерство здравоохранения и Закон Украины о противодействии пандемии COVID-19 четко прописывают рекомендации для людей, которые испытывают симптомы ОРВИ. Это, во-первых, оставаться дома и, во-вторых, звонить семейному врачу.
Таких специалистов в нашей больнице нет, зато есть трансплантологи, кардиохирурги, ортопеды, офтальмологи, нейрохирурги и много других незаменимых специалистов, которые должны проводить операции и спасать жизни ежедневно.

Спасибо за понимание, и просим терпеливо относиться к вынужденным ограничительным мерам!
Сотрудники Запорожской областной клинической больницы настойчиво и круглосуточно работали до пандемии, работают сегодня, будут работать завтра, и возвращать ВАМ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ!
А вас, уважаемые граждане, просим временно оставаться дома для сохранения собственного здоровья и жизни и безопасности тех, кто рядом!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ТЕХ, КТО РЯДОМ С ВАМИ!

С уважением и благодарностью за понимание, коллектив Запорожской областной клинической больницы.