Медицинские светила Украины обсудили в Запорожье новые тенденции в лечении суставного синдрома

В Запорожье состоялась Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Суставной синдром в терапевтической практике». Мероприятие, организованное Запорожской областной больницей совместно с Запорожским государственным медицинским университетом, объединило семейных врачей, терапевтов, ревматологов, травматологов, невропатологов Запорожского региона.

Понятие «суставной синдром» подразумевает все проявления проблем с опорно-двигательным аппаратом. По статистике, боль в суставах становится причиной страданий каждого третьего человека после 35-40 лет. Хотя на самом деле дискомфорт в коленях, плечах, локтях или других суставах по тем или иным причинам испытывают гораздо больше людей. А с возрастом частота развития ревматоидного артрита, остеоартрита и других заболеваний суставов только учащается.

«Мы не случайно решили посвятить нашу конференцию именно этой теме. Данное направление будет интересно всей терапевтической службе, потому что проблемы с суставами беспокоят огромное количество пациентов. Если раньше эта группа патологий считалась уделом пожилых пациентов, то сегодня на прием с жалобами на боль в суставах обращаются даже дети. Наша главная задача сегодня – найти способ помочь пациенту свободно двигаться, оставаться активным», рассказал о целях профильной конференции Дмитрий Рекалов, д.мед.н., профессор, заведующий отделением ревматологии с центром иммунобиологической терапии Запорожской областной клинической больницы.

Дмитрий Рекалов

В этот раз мероприятие проходило на базе Запорожского государственного медицинского университета. Открыла конференцию приветственным словом Светлана Моргунцова, проректор ЗГМУ по научно-педагогической и учебной работе. Она поздравила участников с продолжением плеяды современных проектов и пожелала плодотворной работы.

В рамках конференции ведущие специалисты обсудили важные и перспективные вопросы диагностики и лечения суставного синдрома, провели мастер-классы для коллег. Ведь именно в квалификации врача, его умении правильно назначить обследование и интерпретировать его результаты, способности назначить терапию зависит успех лечения.

Еще один важный аспект – своевременное обращение к врачу при первых же симптомах. В своих докладах спикеры отметили, что самолечение – это бич современности, который вызывает осложнения. Поэтому пациентам важно доносить, что при дискомфорте или боли в суставах, ограничении активности нужно без промедлений обращаться к специалистам.

При раннем обращении к врачу и эффективной терапии возможно замедлить разрушение сустава, продлить двигательную активность пациента, тем самым улучшив качество жизни. В обратном случае без эффективного лечения заболевания могут привести даже к инвалидности.

Также на конференции были представлены последние международные протоколы, которые специалисты могут использовать в своей работе как «дорожную карту».

Елизавета Егудина

«Ревматология сегодня развивается семимильными шагами. Рекомендации и мировые протоколы лечения ревматологических заболеваний меняются каждый год. Но не у всех специалистов в виду разных причин есть возможность ознакомиться с этими зарубежными наработками. Поэтому на подобных конференциях мы с коллегами стараемся поделиться самыми актуальными и важными новостями научного сообщества, доступно изложить, на что обратить внимание в повседневной работе», – отметила Елизавета Егудина, д.мед.н., профессор, руководитель учебного центра в Клинике Современной Ревматологии, г. Киев.

Так как проблематика суставного синдрома очень обширная, организаторы конференции готовят еще несколько профильных мероприятий для специалистов города и области в самое ближайшее время.