«Если заболело колено — поспешите к ревматологу», — специалисты Запорожской облбольницы

Что большинство людей, которые чувствуют боль в колене, делают в первую очередь? Как показывает врачебная практика, пациенты сначала идут в аптеку и покупают мази или таблетки, о которых слышали в рекламе, потом переключаются на народные рецепты. Время идет, положительный эффект не наступает, и пациент обращается к врачу, когда болезнь достигает запущенной стадии. Такой подход в корне неверный. О том, как достичь максимального результата в лечении боли в колене на мастер-классе рассказывал ведущий ревматолог области, профессор Дмитрий Рекалов, заведующий отделением ревматологии Запорожской областной больницы.

Мероприятие в Запорожской облбольнице посетили семейные врачи, травматологи, невропатологи, ревматологи со всей области. Отметим, что участников было в два раза больше заявленного количества. Это означает, что тема мастер-класса интересна и актуальна для специалистов.

Действительно, боль в колене – не только неприятный симптом, но и настоящая проблема. По статистике, в Европе с жалобами на боль в коленном суставе к врачу обращается каждый второй пациент старше 45 лет. А среди населения старше 65 лет остеоартритом страдают более 80%. Но на самом деле, согласитесь, дискомфорт и неприятные ощущения в колене хотя бы раз в жизни испытывал каждый из нас. А ведь боль влияет на все сферы жизни, снижает работоспособность, ухудшает настроение.

В таком случае перед специалистами, в первую очередь терапевтами и семейными врачами, стоит задача поставить точный диагноз, выявить причину недомогания и направить пациента к узкому специалисту-ревматологу. Ведь при остеоартрозе необходимо предотвратить и минимизировать разрушение суставного хряща, субхондральной кости, восстановить двигательную активность тем самым — улучшить качество жизни. Без эффективного лечения такая патология может привести к инвалидизации.

«Если внезапно возникла боль в колене, которая мешает жить, работать, она не связана с травмой, необходимо обратиться на прием к ревматологу. Задача специалиста выяснить причину боли, назначить лечение самостоятельно или направить пациента к ортопедам, если все компоненты сустава уже необратимо изменены. Своевременное обращение – шанс остановить заболевание, сохранить сустав и улучшить качество жизни. Важно уточнить, что промедление с обращением – это риск критичных последствий. Чаще всего к нам обращаются пациенты уже на запущенной стадии, когда помочь им могут только ортопеды-травматологи и замена сустава», — комментирует Дмитрий Рекалов, заведующий отделением ревматологии с центром иммунобиологической терапии ЗОКБ, доктор медицинских наук, профессор.

Отметим, что Дмитрий Геннадьевич регулярно организовывает и проводит семинары, конференции и мастер-классы для коллег из Запорожья и области. На этих мероприятиях специалист делится бесценным опытом, который перенимает у ведущих ревматологов мира. Протоколы лечения, которые он привозит, это уникальные для Украины наработки. 

На каждом мероприятии представляются новые алгоритмы и схемы лечения заболеваний, чтобы специалист в каждом отдельном случае смог подобрать максимально действенную терапию. Если врач видит, что проблема пациента выходит за рамки простых подходов – больного направляют к узкому специалисту – ревматологу. Таким образом налаживается преемственность и коммуникация между различными клиниками.

Детальная информация на сайте.