Запорожье активно готовится к медицинской реформе вторичного звена

С 1 апреля 2020 года в Украине стартует второй этап медицинской реформы. Финансирование учреждений второго и третьего звена будет осуществляться по принципу «деньги следуют за пациентом».

Учреждения первичной помощи уже перешли на новую модель и получают деньги пропорционально количеству заключенных деклараций. С апреля 2020 года второе и третье звенья тоже будут финансироваться в соответствии с объемом предоставленных консультаций и диагностических исследований. Пациенты смогут бесплатно воспользоваться предлагаемыми услугами при условии наличия соответствующего функционала в больнице и заключенной с семейным врачом декларации. Отметим, в Запорожье документ подписали 74% горожан.

Как сообщили в мэрии, всего в городе функционируют 20 учреждений вторичного уровня (многопрофильные взрослые и детские больницы, родильные дома и стоматологические поликлиники). Все они с 1 апреля должны заключить договора с Национальной службой здоровья Украины на финансирование медицинских услуг. Предварительно больницы должны выполнить ряд пунктов: преобразование в коммунальные некоммерческие предприятия, компьютеризация, регистрация в электронной системе здравоохранения и соответствие требованиям НСЗУ. Большинство из перечисленных изменений уже выполнены. Медучреждения будут фокусировать внимание на тех состояниях, которые вызывают наибольшую смертность или существенно ухудшают здоровье пациентов — это лечение острого мозгового инсульта, инфаркта миокарда, неонатальная и помощь при родах, диагностика онкологических заболеваний.

В Запорожье определены три больницы интенсивного лечения — КНП «Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи», КНП «Городская больница №9» и КНП «Городская детская больница №5», которые будут работать круглосуточно. Предполагается, что пациентов будут доставлять кареты «скорой помощи». К слову, объемы финансирования медицинских услуг — так называемые тарифы на 2020 год, еще не объявлены.