В Запорожской области начался сезон простуд: как не заболеть и уберечь себя

По информации Запорожского областного лабораторного центра МОЗ, ежегодно, начиная с 40-й недели, в области проводится мониторинг по заболеваемости на острые респираторные вирусные инфекции и мониторинг за циркуляцией вирусов, вызывающих эти заболевания.

На 40 неделе (с 30.09 по 06.10.2019) в области зарегистрировано 7275 случаев острых респираторных инфекций. Показатель заболеваемости на 27,9% ниже порогового уровня.

Львиная доля заболевших — 74,3% — дети до 17 лет. Максимальный показатель заболеваемости зарегистрирован среди детей возрастной группы 0-4 года.

С осенним похолоданием вырастает риск заразиться ОРЗ и ОРВИ 

Массовое заражение вирусами и бактериями в осенний сезон происходит по нескольким причинам:

Снижается температура воздуха, что чревато переохлаждением. При этом холодный дождь – частое явление осенью и высока вероятность промокнуть. Это снижает местный иммунитет, слизистые оболочки носа и горла в этом случае сильнее подвержены атаке вирусов и бактерий, которые легче проникают в организм.

Влажность воздуха вырастает, при этом еще достаточно тепло, и вирусы и бактерии в этих условиях активно размножаются. Кроме этого, солнце выходит реже, а ультрафиолет, как известно, обладает антибактерицидными свойствами;

Вирусы и бактерии передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, поэтому в скученном пространстве (в общественном транспорте, торгово-развлекательных центрах, магазинах, офисах), особенно в плохо вентилируемом помещении либо же при централизованной вентиляции, велика вероятность заразиться и заболеть, будучи с ослабленным иммунитетом.

Для уменьшения риска заражения необходима профилактика!

Профилактика вирусных и бактериальных инфекций достаточно проста, но в условиях мегаполиса довольно сложно выполнимая.

Достаточный сон. Хороший сон должен длиться в среднем 8-9 часов, а в холодный период года сна нужно больше, чем летом. Это должен быть крепкий сон, с вечера до утра без пробуждения.

Приемы пищи в течение дня. Еды должно поступать достаточно, рацион должен быть сбалансированным, есть нужно чаще (4-5 раз в день). Печенье и кофе – привычное питание офисных работников, только ослабит ваш иммунитет.

Повышенное содержание витамина С в еде: цитрусовые, малина, смородина, яблоки и т.д.

Барьерная профилактика. Если вы едете в общественном транспорте, необходимо надевать медицинскую маску или закрывать нос и рот шарфом. На открытой местности носить маску не имеет смысла. Придя на работу или с работы домой, нужно помыть руки, в идеале – обработать руки спиртовым раствором.

Проветривание помещения, в котором вы находитесь, несколько раз в день. Это создает движение воздуха, растворяет взвесь капель воздуха с вирусом и уменьшает вероятность заболевания.

Вакцинация от гриппа.

Прививаться от гриппа нужно раз в год в сентябре-октябре. При этом человек должен быть здоров, либо по прошествии 7 дней после перенесенной вирусной инфекции. Особенно прививки от гриппа показаны всем, кто работает с людьми: врачи, учителя, психологи, офисные работники. Вакцина, хоть и не обладает 100% гарантией, но значительно снижает риск заболеть. Даже если вы заболеете после прививки, то заболевание будет проходить в легкой форме, с быстрым выздоровлением, и вероятность осложнений значительно снижается, а вероятность заболеть тяжелыми формами гриппа стремится к нулю.

Источник: «Паноптикон», «ТСН»