Запорожцам на заметку: запретили продажу популярного препарата

В Украине запретили использование и продажу препарата «Натрия хлорид» от производителя «Юрия-Фарм».

Запрет является временным и вызван массовыми случаями аллергии пациентов. Соответствующее распоряжение обнародовала Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками на официальном сайте.

Речь идет о «Натрие хлориде» 9 мг/мл по 200 мл в контейнерах полимерных. В документе указывается, что Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения уведомил службу о непредвиденной групповой побочной реакции при применении серии АА6219 / 1-1 лекарственного средства.

Продавцам и владельцам складов рекомендовали поместить лекарство на карантин, уведомить Гослекслужбу и не торговать данным препаратом, сообщают «Подробности».

Отметим, раствор 0,9% «натрия хлоридa» применяют при значительных потерях внутриклеточной жидкости, а также состояниях, при которых ее поступление в организм ограничено, таких как диспепсия, холера, большая ожоговая поверхность, тяжелая диарея и отравления, сопровождающееся интенсивной рвотой. Наружно физиологический pаствор используют для прoмывания ран, носа, глaз и увлажнения перевязок.