Житель Мелитополя попал в реанимацию, купив в магазине рыбу

Житель Мелитополя купил в магазине вяленого леща и заполучил опасный диагноз — ботулизм. Сейчас он находится в реанимации в мелитопольской больнице. Рыба, которая стала источником опасной инфекции, изъята, проводится её исследование на наличие соответствующего токсина, сообщают в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

Медики напоминают, что в 2018 году от ботулизма пострадали 13 человек, двое из которых умерли. Причиной во всех случаях стала рыба домашней обработки. И уже двое людей умерли от ботулизма в текущем 2019 году.

Ботулизм — острое тяжелое инфекционно-токсическое заболевание, которое возникает в результате употребления в пищу продуктов питания, содержащих микробный токсин — ботулинум, и приводит к тяжелым поражениям нервной системы, изменений в работе сердечно-сосудистой системы, слабости скелетных и гладких мышц, нарушение зрения, глотания, моторики кишечника.

Токсин палочки ботулизма является наиболее опасным из всех известных бактериальных токсинов. Заболевание может возникнуть при употреблении пищевых продуктов без предварительной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, в которых есть условия для развития возбудителей.

Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консерв.

Потребляя продукт, практически невозможно определить наличие в нем ботулотоксина, поскольку он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

Симптомы ботулизма:

Заболевание ботулизмом возникает в среднем через сутки после употребления зараженной пищи, но иногда инкубационный период может сокращаться до 2-х часов или удлиняется до 10 суток. Клинически заболевание начинается с общей слабости, головной боли, головокружения, возникает чувство тревоги, а затем проявляются следующие симптомы: двоение предметов, ослабление четкости зрения (предметы видятся в тумане, сетка перед глазами). Вследствие паралича мышц гортани, глотки и языка больные теряют голос, глотания становится затруднительным или вовсе невозможным. Главным впечатляющим местом токсина ботулизма является нервная система. Развивается неврологическая симптоматика. В тяжелых формах заболевания главным симптомом является расстройство дыхания, паралич диафрагмы, в результате чего наступает смерть.

Лечение только госпитализация больного в стационар, введение противоботулинической сыворотки. Поэтому в случае обнаружения характерных для ботулизма симптомов необходимо НЕМЕДЛЕННО обращаться за медицинской помощью в лечебное учреждение.