В Запорожской областной больнице отметили День сердца

В Запорожской областной клинической больнице складывается замечательная традиция отмечать Всемирный день сердца. В этом году праздник был посвящен также 70-летнему юбилею ЗОКБ и объединил несколько мероприятий. 28 сентября в ЗОКБ прошла пресс-конференция специалистов кардиологической службы, где врачи рассказали о самых распространённых сердечных проблемах и малотравматичных методах их лечения. Также в больнице состоялось тематическое мероприятие для детей сотрудников, где малышам в игровой форме объясняли, как важно заботиться о своем сердце с самого детства.

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний постоянно на слуху и не теряет своей актуальности. По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно болезни сердца и сосудов уносят более 17 млн. жизней во всем мире. Ученые прогнозируют, что к 2030 году эта цифра вырастет в 1,5 раза! И это при том, что в 80% случаев фатального исхода можно избежать, вовремя обратившись за медицинской помощью.

«Ежегодно в нашем отделении кардиологии проходят лечение более 1000 жителей города и области. Большая часть пациентов поступают к нам с ишемической болезнью сердца, даже не подозревая о своем диагнозе. Дело в том, что не всегда сердечные патологии проявляются болью в сердце – зачастую даже банальные головная боль, головокружение, чувство усталости уже повод обратиться к кардиологу», — комментирует Елена Литвиненко, заведующая отделением кардиологии Запорожской областной больницы, кардиолог высшей категории.

Именно так произошло в случае Владимира, 62-летнего пациента из Конских Раздоров: сердце никогда мужчину не беспокоило, и только постоянная усталость вынудила обратиться в больницу. Жителя Запорожья Игоря, пациента из соседней палаты, наоборот очень беспокоила сильная боль в груди и одышка. Пациентам провели коронарографию – золотой стандарт диагностики сердца, которая помогла специалистам безошибочно поставить диагноз «сужение сердечных артерий». В таких случаях, чтобы предотвратить инфаркт и спасти пациентам жизнь специалисты проводят стентирование коронарных артерий – чтобы расширить просвет сосудов, устанавливают специальный стент. Главное преимущество такого вмешательства – малотравматичность.

«Диагностическая коронарография и операция стентирования в нашем отделении проводится через лучевую артерию, через крошечный прокол на запястье. Это значит, что уже через 2-3 часа после процедуры пациенты могут свободно передвигаться, у них минимальный риск развития кровотечений. ­­При этом возраст не является противопоказанием, мы активно проводим ангиографические обследования и операции пациентам старше 70 лет. У возрастных пациентов обычно есть противопоказания к общему наркозу, им очень сложно перенести традиционную открытую операцию, поэтому ангиография, где все эти риски исключены, для них шанс вернуть качество жизни», — подчеркнул Рамини Тория, заведующий отделением рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии ЗОКБ.

За 2018 год в отделении рентгенангиографии ЗОКБ провели более 1500 исследований. Из них более 300 коронарографий и свыше 150 стентирований артерий сердца. Заведующий также отметил, что возможности ангиографической службы ЗОКБ, и потребность в таких жизнесохраняющих операциях у населения намного выше. Проблема в низком уровне информирования пациентов и несвоевременном направлении на лечение.

Немало внимания в День сердца в ЗОКБ было уделено и вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ведь начинать заботиться о своем сердце нужно с самого раннего возраста. Поэтому в Запорожской облбольнице уже второй год подряд для детей сотрудников проводятся праздники под девизом «Здоровое сердце – здоровая семья».

Важно, что тема праздника нашла колоссальный отклик среди детей – малыши подготовили более 150 различных поделок, которые стали основой тематической выставки. При создании работ дети проявили незаурядное воображение, тонко подмечая разные грани праздника. Кроме выставки, детей ожидал спектакль-сказка: актеры в игровой форме рассказали подрастающему поколению о том, как беречь сердце и вести здоровый образ жизни.

«Традиционно мы проводим детский праздник ко Дню сердца, чтобы с самого раннего детства научить наше молодое поколение заботиться о своем здоровье. Но есть у мероприятия еще более высокая цель — еще раз напомнить нашим детям, что сердце не только дает возможность жить, но и помогает чувствовать, любить, сопереживать. В этот день мы хотим поделиться добротой сердец, искренностью, радостью.  Я желаю нашим детям сохранить в сердце ощущение беззаботного детства, взрастить там уважение к окружающим, заботу о родных и близких», — прокомментировал Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной больницы.

Напомним, что в этом году День сердца входит в череду событий, посвященных 70-летию со дня основания Запорожской областной клинической больницы. В учреждении уже состоялся престижный украинско-польский научно-практический симпозиум, далее планируется дальнейшее проведение различных научных, спортивных, социальных мероприятий.