Болезнь легче предупредить: в Запорожье проходит медицинская акция

Проверить основные показатели здоровья можно бесплатно и быстро недалеко от дома. Объединение «Самопомощь» проводит акцию «Медицина для людей». Основная ее цель — обратить внимание людей на их состояние здоровья, а также предоставить информацию о медицинской реформе.

«Знать о состоянии своего здоровья — важно, чтобы вовремя предотвратить заболевание, — говорит депутат областного совета, председатель комиссии по вопросам здравоохранения Елена Климченко. — Мы предлагаем жителям быстро и бесплатно измерить давление и узнать уровень сахара в крови. Также в рамках акции люди получают медицинскую консультацию и информацию о реформе медицины и профилактике заболеваний».

Акция в течение месяца будет проходить в нескольких районах города. Волонтеры «Самопомощи» также рассказывают о программе «Доступные лекарства», получение первичной медицинской помощи, подписание деклараций с семейным врачом и тому подобное.

«Так держать — служить, служить и еще раз служить людям, — прокомментировал акцию глава запорожской «Самопомощи» Владислав Марченко. — Считаю, что такие акции могут привлечь внимание людей к своему здоровью и помогут узнать, на какие программы поддержки можно рассчитывать».

Этот проект «Объединение «Самопомощь» проводит совместно с общественной организацией «Всеукраинское объединение защиты медицинских работников» по всей Украине. В Запорожье проект будет реализован в Коммунарском, Хортицком, Вознесеновском районах.

О времени и месте читайте на странице запорожской ячейки в Facebook: https://www.facebook.com/SamopomichZaporizhya

Источник: «061»