В Запорожье закрыли тринадцать подпольных спиртзаводов

Сотрудники фискальной службы изъяли из незаконного оборота товары подакцизных товаров на общую сумму 28,8 миллиона гривен.

Так, с начала года в рамках операции «Акциз» в Запорожье прекращена деятельность 13 мини-заводов. Подпольные предприятия в основном специализировались на производстве алкогольного суррогата и некачественных горюче-смазочных материалов.

По фактам незаконного изготовления, хранения и сбыта фальсифицированных алкогольных напитков в суд с обвинительным актом направлено три уголовных производства, в том числе одно — в отношении организованной преступной группы.

Также перекрыто пять каналов поставки на территорию Украины алкогольных напитков, табачных изделий и спиртосодержащей продукции, ввозимых вне таможенного контроля. По материалам оперативников ГФС начаты уголовные производства.

Фискальная служба в очередной раз предостерегает граждан обезопасить себя от потребления фальсифицированных напитков, поскольку сырье, из которого они изготавливаются в кустарным способом, обычно сомнительного качества, а готовая продукция может нести угрозу здоровью и жизни.