Бюджет Запорожья на 2023 год: на что потратят деньги громады

Бюджет Запорожья на 2023 год был утвержден 7 декабря в прошлом году на сессии Запорожского городского совета. Доходы бюджета запланированы на сумму 8 миллиардов 176 миллионов гривен. Расходы городского территориального общества составляют около 7 миллиардов 706 миллионов гривен. В этом году на ближайшей сессии будут перераспределять высвободившиеся средства, а также пересматривать бюджет: нужно ли перераспределение, нужно ли увеличить расходы на оборону и т.д.

Подробнее о расходах и поступлениях рассказал заместитель городского головы Анатолий Васюк.

– Каковы основные статьи расходов в бюджете?

Больше всего — это на содержание всего аппарата, всего органа самоуправления: это и должностные лица, и все бюджетные организации, и все коммунальные предприятия и т.д. Есть статья и по обороне. Мы в этом году увеличили средства по сравнению с прошлым годом (126 млн грн), то в этом году заложено для военнослужащих, правоохранителям, Нацгвардии около 200 млн грн и в ближайшую сессию эти средства по соответствующим заявкам будут перераспределены и наши военные получат эту помощь.

— Достаточно ли этих средств на оборону, которые сейчас заложены?

Пока да. Помимо средств субвенции, закупки мы еще и предоставили более 20 млн грн материальных ценностей, которые были именно в коммунальных заведениях. Будем пересматривать бюджет. Это первоочередная цифра (на оборону), заложенная, если будет увеличение и необходимость в этом — бюджет будет пересмотрен.

– Если не ошибаюсь, то на содержание аэропорта заложено около 86 млн грн, да? Оправдана ли такая сумма сейчас во время полномасштабной войны, когда аэропорт не работает?

Аэропорт действительно не работает сегодня. Они в простое и собственных средств не имеют, но мы понимаем, что в любое время он может восстановиться, и тех специалистов, фактически занятых на этом предприятии, нелегко найти. Это средства в первую очередь на зарплату работникам предприятия и коммунальные услуги.

Напомним, что с 24 февраля 2022 г. Запорожский международный аэропорт не работает.

— Около 63 млн грн выделено именно на КП МФК Металлург. Оправданы ли эти средства, поскольку это больше всего за предыдущие годы?

Это немного, такие же средства были заложены в прошлом году. То же самое и с учетом инфляционных процессов, и удорожанием материальных ценностей, и повышением заработной платы. Фактически у нас в Запорожье функционировал ФК, который и сейчас есть, представлявший в первой лиге Запорожья, а также была детско-юношеская спортивная школа «Металлург».

С первого января этого года фактически мы реорганизовали эти заведения и ДЮСШ «Металлург» перешло в академию футбола в КП «Металлург». За ДЮСШ была определенная материально-техническая база – 5 полей, объекты недвижимости. Но, учитывая стратегию развития футбола, еще несколько полей на содержание, в том числе и персонал,  содержащий эти поля в разных бюджетных заведениях. Мы передали именно на одно КП ФК Металлург. Спорт должен также развиваться, несмотря на полномасштабную войну, но если будет необходимость — будем пересматривать и оптимизировать.

— Предусмотрены ли из бюджета компенсации семьям за утраченное или поврежденное жилье в Запорожье, какие есть программы? Ибо уже насчитывается более тысячи поврежденных домовладений.

С момента полномасштабного вторжения практически все коммунальные службы выезжают на «прилеты»: и теплосети, и водоканал, и «Запорожремсервис», и «Кобра». На первых этапах оказывается помощь по восстановлению необходимых сетей: водоснабжения, электроэнергии, газоснабжения, окна, крыши. Все это делается также на средства местного бюджета. К этому мы привлекаем и доноров, и международных партнеров.

— Что касается материальной помощи населению?

На прошлой сессии депутатами разработаны и приняты 2 программы, предусматривающие компенсацию.

Первая программа: с момента подтверждения разрушения, повреждения. Для владельцев или совладельцев квартир, непригодных для проживания, предусмотрена ежемесячная компенсация по 10 тысяч грн. Программа будет действовать до восстановления каждого жилья, обращаться нужно в ЦНАП.

Вторая программа: это 15 тысяч грн одноразовой выплаты из городского бюджета для льготных категорий. Программа будет действовать через департаменты социальной защиты населения.

Мы также сотрудничаем с международными партнерами именно по части помощи.

Существует и третий тип программы поддержки только для жителей многоэтажек, жилье которых повреждено или разрушено в результате российской атаки. В рамках этой программы жители могут рассчитывать на восстановление жилья на средства из городского бюджета, если не будет хватать, то будут просить из госбюджета, а также средства доноров.

Но для того чтобы привлечь средства доноров, нужно уже сейчас показать им степень разрушения и приблизительные расходы на восстановление. Поэтому уже сейчас создается проектно-сметная документация на восстановление поврежденного жилья. Более или менее полная картина по проектам (восстанавливающим и сколько средств нужно) будет в июне.

— Достаточно ли 10 тысяч гривен, каким образом рассчитывали эту сумму?

Мы промониторили ситуацию в других городах, и промониторили ситуацию по аренде жилья в Запорожье — пока это достаточная сумма. В случае чего депутаты готовы будут пересмотреть эти программы, средства будут рассматриваться на ближайшей сессии. В общей сложности у нас на помощь заложено около 45 млн грн и около 30 млн грн — это по проекту восстановления.

— Если говорить о наполнении бюджета, каковы основные источники?

Это фактически все отрасли, которые работают у нас: образование, медицина, спорт, культура, туризм.

— Запланировано ли сотрудничество с различными международными организациями, благодаря которому можно наполнять бюджет и формировать его для развития?

Пока мы не можем планировать его на развитие. Мы тесно сотрудничаем с международными партнерами, фондами, в частности это по продуктам питания, средствам гигиены, медоборудованию, генераторам. К примеру, если брать прошлый год, то мы потеряли около 700 млн грн поступлений, мы их так и не компенсировали. Плохо еще то, что бизнес не развивается, а некоторый идет из Запорожья, поэтому о развитии говорить не ко времени.

Источник