В Запорожье мэрия начала мониторить цены на продукты

Рабочая группа в составе со специалистами Госпотребслужбы и сотрудниками Нацполиции совершает мониторинг цен на продукты в сетевых супермаркетах и в небольших магазинах Запорожья. Уже проверено более 500 объектов. По словам исполняющего обязанности мэра Запорожья Анатолия Куртева, в первую очередь проверяют, повышают ли цены на социально значимые продукты: муку, макаронные изделия, хлеб, гречку, овсянку, свинину, говядину, курицу, молоко, сливочное масло, сметану, яйца, растительное масло, сахар, капусту, лук, свеклу, морковь, картофель.

Если в супермаркетах или магазинах выявляют повышение цены на продукты, то рабочая группа по мониторингу принимает превентивные меры для того, чтобы цены были снижены до экономически обоснованного уровня. Городские власти напоминают владельцам магазинов и супермаркетов, что при повышении цены на товары на 15%, это нужно задекларировать за 30 дней до повышения, если на 10% – за 14 дней, а если на 5% – то за 3 дня до установления новой цены.

Но цены на муку, молоко, хлеб, яйца, мясо курицы и подсолнечное масло нельзя повышать более чем на 10% до конца апреля. — Помните, что сейчас многие остались без работы или подработок. В нашем городе сейчас много переселенцев, некоторые из которых вообще спасались, как мог, и приехали к нам без документов и без копейки в кармане. Пожалуйста, не нужно зарабатывать на чужом горе. Эта война – это экзамен на порядочность и человечность. И мы, запорожцы, должны сложить его с честью, – заявил Куртев.