В самом «проблемном» посёлке Запорожья реконструируют электросети

ПАО «Запорожьеоблэнерго» продолжает реконструкцию электросетей в частном секторе г. Запорожье. Сейчас роботы идут в так называемом поселке Чкалова – на границе Коммунарского и Шевченковского районов.

В Запорожье большая часть кластеров частных домовладений – вместе с системой их энергообеспечения – была сооружена в 60-70-х годах прошлого века. На то время самой энергоемкой техникой в доме был, пожалуй, утюг, и именно из расчета на такую умеренную нагрузку и проектировались тогда электросети.

Современные домовладения потребляют электроэнергии больше в несколько раз, поскольку оснащены не только стиральными машинами, электродуховками и бойлерами, но и в большинстве своем – электрическими котлами отопления. Поэтому нагрузка на тамошние электросети так же в разы превышает уровень, предусмотренный их техническими характеристиками. Как следствие – в сетях возникают технологические нарушения, негативно сказывающиеся на качестве напряжения и вызывающие перерывы в энергоснабжении.

Чтобы жители частного сектора могли пользоваться современными электроприборами и при этом имели надежное и качественное энергоснабжение, ПАО «Запорожьеоблэнерго» разработало и реализует программу модернизации электросетей. На протяжении 2020-2021 гг. такие работы были проведены в поселках Первомайский и Второмайский Коммунарского района г. Запорожья, а также в Военгородке Шевченковского района.

Сейчас продолжается реконструкция электросетей в поселке Чкалова: технически и морально устаревшие голые провода воздушных линий электропередач меняют на СИПы – самонесущие изолированные провода, которые не только отличаются способностью выдерживать большие нагрузки, но и более безопасные в эксплуатации. Параллельно осуществляется вынос приборов учета электроэнергии на фасады домов, чтобы контролеры могли снимать показания, не заходя вовнутрь и не беспокоя при этом хозяев.

Поскольку запланированный на этот год общий объем работ по реконструкции электросетей по г. Запорожье – рекордный в сравнении с предыдущими годами, — для его реализации недостаточно сил только персонала энергокомпании. Поэтому к модернизации сетей в п. Чкалова – с соблюдением всех тендерных процедур, предусмотренных законодательством, — привлечена подрядная организация. По технике безопасности подобные работы категорически запрещено выполнять «под напряжением», поэтому связанных с ними перерывов в энергоснабжении, к сожалению, избежать невозможно. Однако эти временные неудобства сегодня позволят в будущем избежать более длительных аварийных отключений электроэнергии и обеспечить качественное и надежное энергоснабжение.

Информацию об отключениях электроэнергии, связанных с проведением плановых работ по ремонту, эксплуатации и модернизации электросетей, ищите на сайте ПАО «Запорожьеоблэнерго» по ссылке: Планові відключення електроенергії.

Также информацию о значительных плановых либо аварийных перерывах в энергоснабжении можно получить, подписавшись на телеграмм-канал ZOE_Alarm по ссылке: https://t.me/zoe_alarm.