Запорожье вошло в тройку самых состоятельных громад Украины

Запорожская городская громада – на третьем месте в рейтинге состоятельности громад Украины.

Движение ЧЕСНО, следящее за проведением реформы местного самоуправления и децентрализации, проанализировало — какие громады финансово самодостаточны, а какие — нуждаются в дополнительных ресурсах из государственного бюджета.

Как известно, одна из главных задач реформы децентрализации — создание громад, которые могли бы сами себя содержать. Но сейчас продолжает действовать правило: забрать у богатых и распределить между бедными.

После местных выборов громады получили больше полномочий и ресурсов, чтобы обеспечить устойчивое местное развитие и оказывать качественные услуги. Однако не все громады имеют одинаковые финансовые возможности, поэтому государство выравнивает бюджеты путем дотаций. Из 1438 громад почти 75% получают базовую дотацию.

Всего на 10 громад, наиболее перечисляющих реверсных дотаций, приходится более 45% всего объема реверсных дотаций. Среди них семь громад-областных центров: Днепровская, Львовская, Запорожская, Харьковская, Одесская, Винницкая, Полтавская городские общины, а также общины с развитой промышленностью — Криворожская, Мариупольская, Энергодарская.