Запорожский концерн «МТМ» задолжал «Нафтогазу» более миллиарда гривен

Запорожский концерн «Городские тепловые сети» должен Акционерному обществу «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» 1 млрд 113 млн гривен, долг образовался из-за неуплаты потребителями коммунальных услуг. В Запорожском горсовете предлагают реструктуризировать кредиторскую задолженность концерна. 

Об этом говорится в проекте решения, обнародованном на сайте городского совета. Его должны согласовать депутаты.

В горсовете Запорожья решили согласовать концерну «МТМ» реструктуризацию кредиторской задолженности перед поставщиком природного газа — АО «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» на сумму почти 1 миллиард 114 миллионов гривен за потребленный природный газ, использованный по состоянию на 1 июня 2021 года.

Как отмечено в пояснительной записке к проекту решения, причиной долга концерна перед поставщиком услуг стала дебиторская задолженность потребителей перед концерном «МТМ», которая на 1 декабря 2021 составила более 1 миллиарда 543 млн. гривен.

В концерне объясняют, что регулярно проводят работу по взысканию задолженности с неплательщиков: «В период с 01.01.2021 по 31.12.2021 в суд направлено 9089 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа на более чем 300 млн. грн».

По состоянию на первое декабря 2021 года суд удовлетворил 3024 иска на сумму свыше 115 млн грн. Всего в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года в пользу концерна по судебным решениям была взыскана задолженность на общую сумму почти 32 млн грн. Впрочем, как отмечается в записке, такие меры не дают 100% результата:

«Что свидетельствует не только о несовершенстве законодательных и фактических мер по принудительному взысканию средств со стороны органов Государственной исполнительной службы, но и еще о низкой платежеспособности потребителей», – говорится в пояснительной записке.

В профильном департаменте управления жилищно-коммунальным хозяйством называют механизм погашения долга через реструктуризацию наиболее экономически и юридически выгодным.

Гарантом оплаты задолженности выступит Запорожский городской совет. Она же профинансирует выплаты из городского бюджета в случае, если у концерна не будет собственных средств. Предварительно речь идет о дополнительной нагрузке на бюджет почти в 146 млн гривен в 2022 году.