Городская власть изучает варианты завершения строительства недостроев в Южном микрорайоне Запорожья

«Запорожский домостроительный комбинат» должен был построить пять многоэтажек в Южном микрорайоне на улицах Нагнибиды, Новокузнецкой. Работы начались, однако строительство так и не завершилось. Все многоэтажки находятся на разных этапах строительства. Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев обсудил с председателем правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергеем Комнатным варианты достройки этих домов.

Варианты завершения строительства жилых домов по улице Нагнибеды 76, 77, 78, 79 и улице Новокузнецкой, 76. Именно этот вопрос сегодня во время zoom-совещания секретарь городского совета Анатолий Куртев обсудил с председателем правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергеем Комнатным. В совещании принял участие заместитель городского головы Алексей Никифоров. Отметим, достроить дома необходимо для того, чтобы помочь запорожцам, которые в свое время вложили деньги в это строительство.

– Это действительно сложная проблема. Ведь в результате пострадали запорожцы, вложившие деньги, но так и не получившие собственное жилье. Городская власть прорабатывают варианты решения этого вопроса, — сказал Анатолий Куртев.

Напомним, «Запорожский домостроительный комбинат» должен был построить пять многоэтажек в Южном микрорайоне на улицах Нагнибеды, Новокузнецкой. Соответствующие договоры были заключены в 2017 и 2020 годах. Заказчиком работ стало КП «Управление капитального строительства». Работы начались, однако строительство так и не завершилось. Все многоэтажки находятся на разных этапах строительства.

Часть квартир в этих домах уже оплатили инвесторы. Среди них более 50 участников программы «Доступное жилье», которая реализовывалась через Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Они взяли кредиты, но жилья так и не получили.

Год назад при исполнительном комитете Запорожского городского совета создана рабочая группа по организации работы, связанной с завершением строительства этих многоквартирных домов. Недавно ее возглавил заместитель городского головы Алексей Никифоров.

Сейчас прорабатываются разные варианты достройки этих домов. Среди них замена застройщика, привлечение в качестве еще одного заказчика кооперативов, в состав которых войдут все уже оплатившие жилье инвесторы. В частности, КП «Управление капитального строительства» может расторгнуть договор с застройщиком и на конкурсе определить нового. Предварительные переговоры с застройщиками, которые могли бы принять участие в этом конкурсе, уже ведутся. Однако для этого необходимо решить ряд организационных и технических вопросов.

Также на совещании достигли договоренности, что ситуация по каждому из пяти домов будет рассматриваться отдельно. Ведь в каждой из многоэтажек разный уровень строительства, отличается и количество инвесторов. На совещании такой вариант поддержали и представители Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

– Со своей стороны Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству готов предоставлять городу всю возможную помощь для решения этого вопроса. В частности, инициировать проведение совещаний с участием представителей профильных государственных структур, — отметил Сергей Комнатный.

По результатам совещания было принято решение до конца января разработать план действий по каждому дому, который необходимо реализовать для его достройки. Это позволит уже в феврале приступить к активной работе по реализации разработанных планов.