В Запорожье отремонтируют два истребителя

Командование Воздушных сил Украины заказало ремонт двух истребителей Су-27. Осуществлять его будет запорожское предприятие «Мигремонт». 

Что будут чинить?

26 ноября на портале Prozorro появилась интересная информация. Воинская часть А0215 объявила о результатах тендера на ремонт двух истребителей. Общая сумма по договору составит более 180 миллионов гривен, а точнее 181 313 903 гривен и 57 копеек. Под шифром А0215 скрывается Командование воздушных сил, расположенное в городе Винница.

Испытания модернизированного образца

В списке на ремонт фигурируют два истребителя Су-27 модификации УБ, что обозначает «учебно-боевой». Предполагается выполнить средний ремонт истребителей. Средний ремонт подразумевает восстановление всех летно-технических характеристик изделия, с обеспечением его функционирования вплоть до очередного планового ремонта. Параллельно осматриваются все узлы самолета, если требуется – выполняется капитальный ремонт или замена поврежденных узлов и механизмов истребителя. Что конкретно будут делать на двух машинах – неизвестно, это уже секретная информация.

Почему именно в Запорожье?

Все дело в том, что запорожское предприятие «Мигремонт» по сути является единственным в Украине заводом, способным выполнить работы по модернизации или ремонту самолетов Су-25 и Су-27. Данные работы предприятие начало осваивать еще с 1990-х годов прошлого столетия.

При этом именно ремонт данных моделей боевых самолетов является основным профилем предприятия, несмотря на его название. Из семейства «МиГ»-ов наше предприятие может ремонтировать МиГ-25, а таких самолетов в составе ВВС Украины уже нет. Лишь несколько самолетов ранее находились на хранении на территории предприятия, но в каком они состоянии на нынешний момент – неизвестно. Вводить их в боевой строй не планируют.

Подготовка к взлету

Как гласит документация, «експертним висновком Запорізької торгово-промислової палати від 28.01.2021 № 05.6/45 підтверджено, що закупівля послуг у 2021 році з виконання середнього (капітального) літаків типу Су-27С(П),Су-27УБ(УП) та їх модифікацій, а також їх комплектуючих у Державного підприємства “Запорізький державний авіаційний ремонтний завод “МіГремонт” (далі – ДП “ЗДАРЗ “МіГремонт”) підпадає під дію переговорної процедури закупівлі у зв’язку з відсутністю конкуренції з технічних причин (….) ДП “ЗДАРЗ “МіГремонт” є єдиним підприємством, яке має сертифікат організації з технічного обслуговування та ремонту № UA.145В.0817 від 23.10.2017, виданого Міністерством оборони України на засвідчення того, що ДП “ЗДАРЗ “МіГремонт” як організація з технічного обслуговування та ремонту отримує схвалення на здійснення технічного обслуговування та ремонту літаків типу Су-27 та їх модифікацій, а також комплектуючих (компонентів).».

Поэтому конкурентов за выполнение данного заказа у запорожского предприятия и не было. Наши специалисты – уникальны во всей Украине.

Почему модернизация в Запорожье выгодна и для завода, и для ВВС

С предприятием, в принципе, все понятно. Подобные заказы при условии их своевременной и полной оплаты дают возможность сохранять рабочий коллектив, обеспечивать завод заказами и возможностью выплачивать заработную плату.

В случае с вооруженными силами мы имеем целый ряд преимуществ. Во-первых, учебно-боевые самолеты рассчитаны на двух человек (а не одного, как в обычных Су-27). Это дает возможность обучать молодых пилотов, проводить контроль навыков пилотирования у строевых летчиков, а также организовать боевую учебу. Но машины не зря называются учебно-боевыми, они сохраняют возможность подвески вооружения и использования его по противнику.

Взлет учебно-боевого Су-27

Вторым немаловажным плюсом является модернизация, которую может предложить запорожское предприятие. В нашем городе авиаспециалисты разработали проект Су-27УП2М. Испытания прототипа как раз проходили в ноябре этого года. Результатом модернизации является расширение боевых возможностей самолета. Он получает новый навигационно-информационный комплекс, нашлемную систему целеуказания и индикации. Также машину оборудуют новым автоматизированным комплексом отстрела ложных тепловых целей. Последнее поможет защитить машину от ракет класса «земля-воздух» и «воздух-воздух». Еще одним важным элементом модернизации является вычислитель боевого применения. Он повышает возможности использования всех видов и типов вооружения самолета.

Сроки выполнения работ

Ожидается, что работы будут выполнены еще в этом бюджетном году. Очевидно, ремонт требуется срочный. Возможно, причиной этому является напряженная ситуация на нашей восточной и северной границе. Россия концентрирует на границе все новые и новые части, для чего это делается – неизвестно. Наверняка наши военные хотят встретить вероятного противника с максимально возможными силами.

Источник