В Запорожье тариф на распределение газа может вырасти на 192%

Тариф на распределение газа в регионе может вырасти на 192%. Соответствующий проект опубликовала компания «Запорожгаз».

В компании мотивируют это необходимостью повышения зарплат сотрудникам на 107%. Таким образом, услуга по распределению газа должна подорожать с 92 копеек за кубометр до 2 грн 69 копеек.
Эта информация обеспокоила руководство Запорожского областного совета, так как повышение тарифов скажется не только на кошельках населения, но и увеличит издержки промышленных и коммунальных предприятий и организаций, а значит — ударит по местным бюджетам.

«Больницы, школы, интернаты, сфера культуры, спорт и т.д. будут вынуждены колоссально увеличить свои затраты, чтобы компенсировать увеличение тарифа на 192%. Мы не можем допустить такой удар по бюджету… если мы согласимся с этим, то будем вынуждены уменьшить финансирование других необходимых мер — ремонтов, закупок всевозможного оборудования, прочей поддержки коммунальной сферы», — заявил заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Куценко.

В случае повышения тарифа на распределение газа вырастет и цена на тепло. Концерн «Городские тепловые сети» должны будут заплатить газовикам 400 миллионов гривен. Эти деньги придётся брать из городского бюджета.

«Это приведёт к увеличению тарифа для населения на 16%», — говорит гендиректор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек. По его словам, у концерна и без того дефицит средств в размере 800 млн грн.

Источник