На строящихся запорожских мостах готовятся к установке вант (ФОТО, ВИДЕО)

В Запорожье готовятся к установке первых вант на вантовом мосту через Днепр. Появилось видео, как строительство выглядит с высоты птичьего полета.

По словам заместителя начальника Службы автодорог в Запорожской области Александра Горбаня, работы по монтажу вант начнутся со дня на день. Мостостроители уже завезли первую партию, несколько вант уже размотали и растянули вдоль пролета. Также бетоном залили одну из ног верхового пилона.

Всего комплект состоит из 48 вант. Их количество одинаковое для обеих частей – и для верховой, и для низовой. Изначально предполагалось, что на верховую часть моста, которую планируют открыть в этом году, поставят старые ванты, которые предварительно проверят иностранные специалисты.

Видео: Виктор Медведьев

Однако потом концепция поменялась, и было принято решение устанавливать на нее новые ванты. Их проверять на прочность не будут, поскольку у них имеется сертификат качества. Старые же ванты после проверки и получения акта об их состоянии будут монтировать на низовой части вантового моста, который планируется сдать в эксплуатацию в следующем году.

Но работу по монтажу вант мостостроители начали, не дожидаясь поставки оставшихся 10 вант. Так что начинается новый исторический этап в строительстве запорожских мостовых переходов.

Напомним, старые ванты, которые закупили еще в 2012-2013 годах, также находятся в Кривой бухте. Их будут использовать при строительстве низовой части вантового моста, проезд по которой обещают открыть до конца 2021 года. Если какие-то ванты окажутся непригодными к эксплуатации, мостостроители их заменят новыми.

Источник