К осени подсолнечное масло подорожает до 100 гривен, — эксперты

Эксперты прогнозируют, что уже осенью литр масла будет стоить более 100 гривен. Среди причин такого подорожания — стоимость сырья и сезонность продукта.

Эксперты говорят, что именно эти факторы повлияли и на уменьшение экспорта украинского масла на 18%. Меньше поставили продукта в Италию, Испанию и Ирак.

Отметим, что за последний год стоимость подсолнечного масла в Украине выросла почти на 90%. Тенденция к повышению цен на отечественный продукт продолжится, хотя в мире стоимость масла из семян подсолнечника снизилась как минимум на 10 процентов.

По словам экономиста Олега Пендзина, за последний год в Украине не было ни одного месяца, когда бы остановилось повышение цен на подсолнечное масло. С начала года продукт подорожал почти на 60 процентов, а за последний месяц — почти на 4 процента.

Подсолнечное масло — источник полиненасыщенных жирных кислот, в нем содержится большое количество витамина F, Е. по данным исследований, одна ложка подсолнечного масла содержит до 100% от необходимого суточного потребления ПНЖК и около 75% — витамина Е.

Напомним, экспортные котировки на сырую украинское подсолнечное масло для поставок в июле и августе выросли до максимального значения с 17 июня 2021. И хотя масло стремительно дорожает —  экспортеры требуют, чтобы власть не мешала им вывозить подсолнечник.

В то же время генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал «Главкому», что в ситуации с маслом время вмешаться Антимонопольному комитету. Украина уже несколько лет является мировым лидером по экспорту масла, но внутренняя цена на нее теперь выше, чем мировая.