Во время локдауна украинцы стали в полтора раза чаще покупать онлайн

Украинцы стали значительно чаще покупать товары в интернете на фоне объявления и введения январского локдауна. Количество заказов онлайн в пяти самых популярных категориях выросло на 46%.

Такие данные приводит аналитическая служба OLX, сравнив активность пользователей с 9 декабря 2020 (дата объявления январского локдауна) по 13 января 2021 с аналогичным периодом прошлого года, когда никаких ограничений не было.

При этом активность продавцов в интернете осталась неизменной – в период январского карантина количество объявлений уменьшилось лишь на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Рост количества онлайн-покупок преимущественно связан с объявлением и началом январского локдауна. Из-за закрытия офлайновых магазинов, ТРЦ и рынков украинцы вновь начали массово покупать товары в интернете. Схожую динамику мы зафиксировали во время первого локдауна весной 2020 года. Можно отметить, что у украинцев начали формироваться новые потребительские привычки, связанные с карантинными реалиями: покупатели хотят иметь постоянный доступ к товарам, избегая ощущения дефицита. Набирает популярность также система BOPIS (покупаешь онлайн – забираешь в магазине), когда и бизнесы перешли в режим выдачи онлайн-заказов», – отмечают в компании.

Взрывной рост спроса на OLX показали самые популярные категории с 9 декабря 2020 по 13 января 2021. За это время украинцы сделали более 300 тысяч заказов с услугой OLX Доставка, тогда как в прошлом году – 205 тысяч.