700 тысяч украинцев не имеют мобильных телефонов из-за бедности

Невозможность иметь телефон (в частности, мобильный) является одним из критериев оценки бедности. Из-за низкого уровня доходов сотни тысяч граждан Украины не имеют возможности пользоваться услугами голосовой связи.

По данным Госстата, этот показатель составляет 1,7% населения Украины, или примерно 700 000 человек. Для сравнения, в странах ЕС это в среднем 0,3% населения (например, в Швейцарии, Норвегии, Франции — 0%, в Греции и Италии — 0,3%, в Румынии — 1,4%). Только в Болгарии показатель больше, чем в Украине, и составляет 2,5%.

Отсутствие возможности воспользоваться позвонить по телефону сегодня означает невозможность связаться с экстренными службами, в частности, скорой помощью или горячей линией НСЗУ, знакомыми и близкими, усложняет поиск работы и т.д.
Проводившие исследование эксперты в области мобильной связи подчёркивают, что, помимо риска не получить помощь во время эпидемии, люди, не имеющие телефонной связи, испытывают депрессию, связанную с одиночеством и отчуждением от общества.