Запорожские власти рассказали о работе нового автобусного маршрута

Уже третий день подряд — с 1 августа — в Запорожье курсирует новый автобусный маршрут № 98 «пр. 40-летия Победы — Аэропорт». Он объединяет Международный аеропорт «Запорожье», Шевченковский район с центром и далее — с 3-м Южным микрорайоном.

Сейчас задача нового маршрута состоит в подвозе пассажиров, а также работников аэропорта. Кроме того, уже упомянутый маршрут пригодится желающим добраться из Шевченковского района в центр города и даже дальше — до 3-го Южного микрорайона и в обратном направлении, сообщает пресс-служба мэрии.

— Автобусный маршрут № 98 проходит через улицы Стефанова, Иванова, Украинскую с выходом на проспект Соборный — в сторону автовокзала и железнодорожного вокзала Запорожье-1, — рассказал заместитель начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета Александр Кухарев.

На новоиспеченном маршруте работают 6 больших автобусов, 4 из которых начинают движение утром из Южного микрорайона, остальные 2 — из аэропорта. Таким образом транспорт движется навстречу друг другу. Стоимость проезда составляет 5 грн.

— Пока маршрут «накатывается», неделю поработаем и тогда уже сможем сделать какие-то выводы. Автобус 100-местный. Однако в условиях карантина заполненными должны быть только сидячие места для пассажиров. Выдвигается автобус из аэропорта в 6.02, последнее отправление отсюда же — в 22.25. Интервал движения автобусов составляет 25-30 минут, — отметил начальник автобусного парка КП «Запорожэлектротранс» Сергей Лисовой.

Движение автобусов можно будет отслеживать в приложении «Dozor City».