В Запорожье модернизируют городские библиотеки

В Запорожье продолжается реализация городской программы по развитию библиотек. В настоящее время ремонтные работы ведутся на нескольких объектах. Вскоре эти библиотеки превратятся в современные хабы, которые заинтересуют молодежь.

Ремонт уже закончен в трех городских библиотеках. Работы продолжаются еще на двух объектах. Один из них — библиотека филиала №18, которая находится в Коммунарском районе. Она является крупнейшей на этой территории — более 5 тысяч постоянных читателей. С января текущего года здесь начался капитальный ремонт. За это время специалисты заменили коммуникации, окна, установили современное освещение, закупили новую мебель и сделали косметический ремонт комнат. После окончания работ библиотека станет свободным пространством для молодежи, которая сможет не только брать литературу для чтения, но и работать в современных залах, используя бесплатный скоростной интернет. Кроме того, в библиотеке планируют восстановить шахматный клуб для детей и ввести мастер-классы, лекции по различным актуальным темам с участием интересных спикеров.

Также ремонт продолжается в детской центральной библиотеке города. В ближайших планах — капитально отремонтировать еще две библиотеки в Шевченковском районе. В профильном департаменте прогнозируют, что за пять лет удастся полностью обновить все 34 библиотеки Запорожья. В этом году на капитальные ремонты библиотек уже предусмотрено 2,5 млн гривен, сообщили в мэрии. Еще 2,5 млн из городского бюджета планируется выделить в ближайшее время.

Как сообщал портал «Вместе», в Запорожье реорганизуют городские библиотеки. Речь идет о слиянии детской и взрослой сетей, а также повышении заработной платы сотрудникам с сохранением количества рабочих мест.