В Запорожье изготовят ходовую часть крана-гиганта для французской верфи

Верфь Chantiers de l’Atlantique

ПРАО «Запорожкран» работает над заказом по изготовлению ходовой части для козлового крана, который будет работать на верфи «Chantiers de l’Atlantique» в Сен-Назере (Франция).

Об этом сообщает «ЦТС» со ссылкой на информацию запорожского предприятия. Высота крана составит 106 м, ширина пролета — 130 м, грузоподъемность — 1050 т.

— Совместно с материнской компанией «Konecranes» принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности и здоровья сотрудников и при этом выполнения всех контрактных обязательств на поставку оборудования своим заказчикам. Так, еще в конце 2019 компания «Konecranes» подписала контракт на поставку козлового крана «Голиаф» с верфью «Chantiers de l’Atlantique». На «Запорожкране» изготавливается его ходовая часть, — сообщили на предприятии.

Ввести кран в эксплуатацию планируют весной 2022 года.

«Chantiers de l’Atlantique» — французская судостроительная верфь, подразделение южнокорейской судостроительной группы «STX Shipbuilding Group». Верфь находится в устье Луары. Это одна из крупнейших верфей в мире, строящая широкий спектр коммерческих, морских и пассажирских судов.