В Запорожье проходит масштабный аграрный форум

Вчера, 11 февраля, в выставочном центре «Козак Палац» состоялось открытие ІV специализированного аграрного форума «AgroPro». Мероприятие продлится до 13 февраля.

Организатором форума является Центр информационной поддержки бизнеса Запорожье, основанный на базе Запорожской торгово-промышленной палаты. В рамках мероприятия организовано 19-ю агропромышленную выставку «Агротехсервис» и специализированную экспозицию «Строительство в гражданском и аграрном секторах». Мероприятия проходят при поддержке Запорожской ОГА, Запорожского областного совета и профильных ассоциаций.

Отметим, темой четвертого аграрного форума стало формирование благоприятной среды для экспорта сельхозпродукции и продукции сельхозмашиностроения для поощрения малого и среднего бизнеса агросектора к включению в экспортные отношения с партнерами. «AgroPro» посетили владельцы и топменеджеры малых и средних предприятий агросектора, сферы производства и переработки, других отраслей экономики. Для участников мероприятия организованы выступления авторитетных экспертов в сфере АПК, экспортной практики, предоставлена ​​возможность для B2B-переговоров, индивидуальных консультаций. В рамках форума участники имеют возможность ознакомиться с нюансами Государственной поддержки экспорта сельхозпродукции и сельхозмашиностроения, международными проэктам и программами по поддержке МСБ при выходе на международные рынки, а также с таможенными, налоговыми и маркетинговыми базами. Им представлено успешные практики экспорта продукции с учетом рисков работы на зарубежных рынках.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, участники форума рассмотрели и актуальные для предпринимателей темы. В частности, как изменится работа на зарубежных рынках для агропроизводителей с принятием новых правил «Incoterms 2020», вступивших в силу 1 января 2020 года. Также в центре внимания были вопросы электронных торгов агропродукцией, опыт европейских стран в развитии экспорта, государственные механизмы поддержки аграриев и возможности участия в международных проектах. В рамках агропромышленной выставки продукцию и услуги для аграриев представляют компании из 20 регионов Украины и торговые марки 11 стран. Среди тематических направлений преобладают компании, которые презентуют сельскохозяйственную технику и запасные части, материалы в сфере семеноводства, растениеводства и селекции, удобрений и средства защиты растений, современные строительные технологии и материалы, энергосберегающие технологии и оборудование.

Организаторы и эксперты убеждены, что сельскохозяйственная кооперация может стать основой для развития малого бизнеса и предпринимательства в селах, а значит — создать условия для процветания сельских общин и реформирования аграрного сектора.