На ЗАлК поменялись представители Фонда госимущества

Фонд государственного имущества Украины заменил трех своих представителей в наблюдательном совете (НС) ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в пятницу, компания 27 декабря текущего года получила информацию от ФГИ о замене в составе АО «ЗАлК» представителей акционера Натальи Павлюк, Татьяны Кузуб и Натальи Хариной на других представителей акционера — Сергея Игнатовского, Юрия Мартынюка и Алексея Беспалова — в соответствии с приказом ФГИ от 23 декабря 2019 года. При этом уточняется, что полномочия членов НС прекращаются на основании ст. 53 закона Украины «Об акционерных обществах».

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия. Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа «СУАЛ». В 2007 году комбинат перешел под контроль ОК «РусАл», созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО «РусАл», «СУАЛа» и швейцарского трейдера Glencore.

В многолетних судебных тяжбах вынесен вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате этого пакета в государственную собственность.

По данным НДУ на третий квартал 2018 года, в собственности ФГИ находится 68,0095% акций ПАО «ЗАлК», у компании Velbay Holding Ltd. (Кипр, контролируется ОК «РусАл», Россия) — 29,5363% акций.