В Закарпатской области «ЗАЗ» тестирует новую модель автобуса (ФОТО)

На прошлой неделе в Ужгороде началось тестирование обновленного автобуса «ЗАЗ-А10», который выпустил Запорожский автомобилестроительный завод. Как сообщает «Автотема», испытывают его на четырех городских маршрутах: пассажиров возят бесплатно.

При своих относительно небольших размерах (длина – 8,2 м) «ЗАЗ-А10» вмещает 60 человек (сидячих мест – 24). Специальная система облегчает вход/выход пассажиров. Кроме того, независимая передняя подвеска позволяет разворачиваться буквально на месте, что очень важно во время поездки по городу. Для людей с инвалидностью в транспорте есть специальные места. Также яркие поручни сразу заметны людям, у которых проблемы со зрением. Первые пассажиры автобуса в целом остались довольны, хоть и нашли ряд недостатков. В частности, не очень удобно расставлены сиденья (к ним трудно подойти), узкий проход в задней части автобуса и высокие ступеньки, мало места стоячим пассажирам. Кроме того, во время движения чувствуется вибрация.

Если власти останутся довольны результатами испытаний, то Ужгород закупит несколько экземпляров «ЗАЗ-А10». К слову, в базовой комплектации один такой автобус стоит более 2 млн гривен.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp