Запорожцев предупредили о резком подорожании хлеба

В ближайшее время в Украине снова подорожает хлеб.

Об этом сообщил эксперт по экономическим вопросам Алексей Дорошенко в комментарии ГолосUA.

По его словам, несмотря на хороший урожай зерновых культур, цена на хлебобулочные изделия поднимется из-за поднятия цены на зерно на мировом рынке.

«В Украине, скорее всего, в этом году будет рекордный урожай зерновых и пшеницы. Но на цене это никак не скажется. Мировая цена на зерно выросла, и мы видим, что каждый месяц хлеб дорожает от 1% до 1,5%», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в Украине стоимость хлеба выше, чем во многих странах восточной Европы.

«Например, в Польше цены на хлеб меньше на 30%, в Литве на 40%», — констатировал Дорошенко.

В тоже время, он подчеркнул, что черный хлеб в Украине дешевле, чем в Европе.

«Это означает, что цена на него будет расти, потому продолжит дорожать рожь. Исходя из этого, спрос на хлеб начинает снижаться, и рост цен будет замедляться. Многие украинцы пытаются заменить хлеб крупами», – резюмировал Дорошенко.

Кроме того, за 2019 год, уточнил эксперт, цена ржаного хлеба выросла на 25%. Его стоимость в сентябре в крупных городах страны составляла 21,9 гривны за килограмм. Что касается белого хлеба из муки первого сорта, он подорожал на 23%. Еще в начале осени килограмм белого хлеба можно было купить за 19,2 гривны. А пшеничный хлеб из муки высшего сорта подорожал на 22%, батон прибавил в цене 21%. По состоянию на 1 сентября его продавали по 14,1 грн.

Источник