Запорожцам на заметку: в Украине отменяют летнее время (ДОКУМЕНТ)

Опубликован документ, который отменяет в Украине летнее время. Это распоряжение Министерства экономики Украины, в котором сообщается, что 27 октября в 4 часа ночи стрелки часов переводятся на час назад. Эта процедура проводится ежегодно в соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года.

Стоить отметить, что в Украине переводить стрелки на летнее и зимнее время начали задолго до постановления Кабмина — с 1981 года. Однако в последние годы обсуждается вопрос отмены данной процедуры. Не так давно за это высказались жители ЕС.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил, что сможет еще до конца своей каденции в 2019 году избавиться от системы перевода часов. Но процедура принятия подобных решений в ЕС довольно длительная, поэтому реализовать новацию до конца текущего года невозможно. Летом прошлого года 4,6 миллиона граждан ЕС приняли участие в онлайн-опросе по поводу отказа от перевода часов, и около 80% поддержали эту идею.

Сейчас европарламентарии решили, что страны-члены должны определиться, по какому времени жить — летнему или зимнему — до апреля 2020 года. А последний перевод часов в ЕС должен произойти или не произойти (если будет принято решение жить по зимнему времени) в марте 2021 года. Переход на летнее и зимнее время в Евросоюзе в целом был законодательно урегулирован в 2002 году, чтобы не возникало проблем в первую очередь при работе транспорта. С тех пор часы переводят в последние воскресенья марта и октября.