В Запорожской области за полгода взыскали более 300 миллионов гривен алиментов

Главным территориальным управлением юстиции в Запорожской области при участии представителей областного центра занятости и управления Гоструда проведено очередное заседание регионального штаба по координации, мониторингу и контролю за состоянием выполнения решений о взыскании задолженности по уплате алиментов.

Государственными исполнителями с начала года было взыскано более 312 миллионов гривен задолженности по алиментам в пользу более 24 тысяч детей.

Кроме этого, 151 должник по алиментам был направлен на отбывание общественно полезных работ за неуплату алиментов, вследствие чего в пользу детей было взыскано более 366 000 гривен.

Размер алиментов в Украине

Алименты на несовершеннолетнего или совершеннолетнего ребенка могут выплачиваться в двух вариантах.

  1. Заранее оговоренная сумма (принимается во внимание индексация).
  2. Сумма, которая вычитается из заработной платы одного из родителей и зависит от ее размера.
  • Государство устанавливает минимальную и максимальную сумму алиментов. Первая составляет 50% от прожиточного минимума, определенного для детей соответствующей возрастной категории. Максимальная – 10 прожиточных минимумов.
  • С 01.01.2019 года прожиточный минимум для детей составляет от 1626 грн до 2106 грн в зависимости от возрастной категории.
  • Для детей до 6 лет: минимум – 813 грн (50% от прожиточного минимума), максимум – 16 260 грн.
  • Для детей от 6 до 18 лет: минимум – 1053 грн, максимум – 21 060 грн.

Большинство украинцев убеждены, что минимальный размер недостаточен для обеспечения нормальной жизни ребенку, поэтому просят парламентариев пересмотреть эти нормы.