Пиролизные котлы: типовые ошибки при выборе

Ситуация с ценами на газ и электричество особенного выбора нам не дает. Система отопления частного дома не должна приносить убыток бюджету, но и мерзнуть не особо хочется. Поэтому отопление должно быть не только экономным, но и эффективным. 

Твердотопливные котлы лет десять назад покупали самые прогрессивные и отчаянные люди. Сегодня, заметив все плюсы такого вида отопления, им начинает пользоваться все больше рачительных хозяев. Однако допустив ошибку при выборе самого котла или какой-либо системы, эффективность отопления будет не самой высокой.

Топливо и оборудование

Прежде всего, необходимо проанализировать самые доступные виды топлива в регионе, недалеко от дома. Также подумать, есть ли место для хранения больших запасов топлива. Возможно, поблизости есть цех по производству гранул для котлов, деревообрабатывающее производство, где можно было бы недорого покупать отходы. При выборе котла это важно так же, как и выбор оборудования.

Например, неправильно организованный дымоход может снизить КПД самого современного котла с 92 до 60 процентов. Отсюда — холодные комнаты и деньги на ветер. Многие стараются экономить на дымоходе и приспосабливают старый, уже существующий, оставшийся еще от печки или камина. Такой подход не ведет к эффективности отопления и оттягивает окупаемость оборудования на долгие годы.

Еще один момент. Все твердотопливные котлы старого образца, которые сегодня стоят копейки, имеют КПД в пределах 45-50%. Их до сих пор продолжают использовать как в быту, так и на производстве. Современный пиролизный или котел длительного горения может показать 92% КПД. При этом есть возможность, не покупая новый котел, установить в старый пеллетную горелку и поднять производительность оборудования до тех же 90%, не вкладываясь в полную замену оборудования.

Главные ошибки при выборе котла

Первое, что должен знать владелец котла — эффективность оборудования сильно зависит от влажности топлива и его качества. Можно сэкономить на дровах или пеллетах, но затем потратить эти же деньги на дополнительную порцию топлива, ремонт и очистку системы. Топливо (гранулы или дрова, брикеты) должно храниться в сухом проветриваемом помещении, а его влажность не должна превышать 8-10%. Если это пеллеты, то они должны храниться в упаковке.

При покупке котла нужно правильно выбрать время. Осень — самая неудачная пора, поскольку ассортимент проседает, а цены растут, к тому же количество квалифицированных специалистов, готовых провести профессиональную установку и настройку котла и оборудования, осенью критически мало.