Запорожский бизнес уплатил 22 миллиона за право реализации подакцизных товаров

За первое полугодие в местные бюджеты Запорожской области поступило 22,2 миллиона гривен платы за лицензии. В частности, 6,2 миллионов уплачено за лицензирование оптовой торговли алкогольной продукцией и табачными изделиями, 16 миллионов — на право розничной продажи подакцизных товаров.

Почти 60% из общих поступлений получил городской бюджет Запорожья — 13 миллионов, мелитопольские и веселовские предприниматели и предприятия направили в казну общин около трех миллионов, бердянские и приморские — 2,8 миллиона, энергодарские, каменско-днепровские и великобелозерские — миллион.

С начала года специалисты фискальной службы выдали субъектам предпринимательства 5142 лицензии (3046 — на право розничной торговли алкогольными напитками и 2096 — на торговлю табаком). Общее количество действующих лицензий по состоянию на начало июля составило 8634 разрешения. Также за это время работники службы провели 324 проверки торговых объектов на предмет соблюдения требований законодательства, регулирующего оборот подакцизных товаров. Как сообщает областное управление ГФС, за выявленные нарушения применены финансовые санкции на общую сумму 4,7 миллиона гривен.