Лист холоднокатаный vs горячекатаный

Листовая сталь — один из самых востребованных видов продукции металлопрокатного производства. Листы могут изготавливаться методами горячего и холодного проката, и в зависимости от этого отличаются по свойствам и внешнему виду.

Холоднокатаный стальной лист: особенности

Методом холодного проката листовой металл общего назначения изготавливают из сталей марок 08, 10, 15, 20 (кп и пс), 25-54. Химический состав сплавов определен ГОСТом. Листы холодного проката, предназначенные для штамповки, выпускают из сталей 08 марки.

Основное отличие листовой стали, изготовленной холодным методом – гладкая поверхность и точные габаритные параметры. При этом в производстве используются горячекатаные заготовки, а в случае производства рулонной стали такие заготовки дополнительно подвергают травлению для удаления окалины с поверхности изделия.

Горячекатаный стальной лист: основные характеристики

Горячекатаный листовой металл производят из сплавов конструкционной, легированной или углеродистой стали. При этом качественную и обыкновенную углеродистую сталь выбирают только ту, которая соответствует группам прочности ОК300В, ОК360В, ОК370В, ОК400В. Горячекатаный лист легко определить по наличии окалины на поверхности и скругленным углам. Процесс прокатки стали в листы проводится при температурах более 1700°F, что позволяет легко придать металлу необходимую форму и толщину. Производственный процесс обходится дешевле, чем изготовление холодного проката, и в тех сферах где внешний вид сырья и точность его габаритов не особо важны, рентабельнее использовать именно горячий прокат.

Лист холоднокатаный vs горячекатаный: основные отличия

Параметр Горячекатаный лист Холоднокатаный лист
Толщина До 200 мм (толстолистовая сталь) До 12 мм (тонколистовая сталь)
Точность изготовления Высокая Средняя
Качество и внешний вид поверхности Неровная, с перепадами толщины к центру листа Ровная, гладкая и эстетичная, без дефектов
Напряжение Неравномерное, металл может деформироваться в процессе сваривания Равномерное, без перепадов во время обработки
Материал Углеродистая низколегированная или легированная сталь (для производства котлов и сосудов под давлением). Малоуглеродистая сталь высокой пластичности благодаря которой сталь может многократно сгибаться и обрабатываться методами штамповки.
Сферы применения Строительство (в основном обустройство несущих покрытий);

Авиа-, машино- и вагоностроение;

Трубопроизводство.

Машиностроение;

Судостроение;

Производство приборов;

Производство профнастила, кровельных материалов и оцинкованных листов;

Изготовление трубной продукции.

 

 

Применение стальных листов

Листовой металл в большинстве случаев используется в качестве производственного сырья. При этом конечное предназначение листов определяется материалом и технологией их изготовления.  При выборе проката учитываются габаритные параметры и толщина изделий, а также качество отделки поверхности, которая может быть:

Для холоднокатаных листов:

  • Очень высокого качества
  • Высокого качества;
  • Повышенного качества.

Горячекатаные листы выпускают исключительно с обычным качеством поверхности.

Параметры стального листа определены ГОСт и указываются в маркировке изделий. Для применения в химической и пищевой промышленности используют цветную листовую сталь в составе сплавов которой могут присутствовать медь, свинец, титан, цинк, алюминий и другие элементы, придающие металлу определенные свойства.

Толстолистовую горячекатаную сталь используют в производстве цистерн, емкостей, котлов, автомобильных деталей. При дополнительном упрочнении поверхности материал приобретает устойчивость к механическим повреждениям. Тонколистовую холоднокатаную сталь используют в производстве кузовных деталей (машиностроительная отрасль), в качестве основы для производства оградительных и временных конструкций, кровельных, фасадных и декоративных отделочных материалов (строительная отрасль).