Запорожский бизнес уплатил в госбюджет более полутора миллиарда гривен НДС

За первое полугодие запорожские плательщики налога на добавленную стоимость направили в государственный бюджет 1 миллиард 581 миллион гривен. Это на 81 миллион больше по сравнению с прошлогодним периодом.

Как сообщает областное управление ГФС, на увеличение показателей по уплате НДС повлияло, прежде всего, повышение объемов поставок предприятий и налогооблагаемых операций. За шесть месяцев они выросли на 429 миллионов. Отметим, на сегодня доля НДС в общих поступлениях госбюджета превысила 35%.

Наибольшие суммы уплатили субъекты хозяйствования Запорожье — 996 миллионов гривен, Мелитопольского и Веселовского районов — 113 миллионов; Бердянского и Приморского районов — 102 миллиона; Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов — 92 миллиона; Токмакского и Черниговского районов — 58 миллионов; Ореховского, Гуляйпольского, Васильевского и Михайловского районов — порядка 45 миллионов; Пологовского, Бильмацкого и Розовского районов — 44 миллиона.

В июне текущего года запорожский бизнес обеспечил в государственную казну 257 миллионов. Всего по состоянию на 1 июля в области на учете состоит около десяти тысяч плательщиков НДС-юридических и физических лиц.