В Воздушных силах сообщили, какие ракеты РФ выпустила по Украине

Сегодня, 16 декабря, утром российские оккупанты выпустили по Украине ракеты различных типов, чтобы рассредоточить внимание ПВО. Об этом в эфире телемарафона заявил представитель Воздушных сил Юрий Игнат.

По его словам, это более 60 ракет, которые летели по территории Украины (позже главнокомандующий Залужный уточнил: всего было 76 ракет).

«Выпущенные с самолетов Ту-95 — это ракеты Х-555 и Х-101. Также есть пуск «Калибров» из Черного моря. Имеем запуски ракет С-300, также работа бомбардировщиков Ту-22М3, которые пускают ракеты Х-22. Также в небе замечено работу Миг-31К — носителей «Кинжалов», — сказал он.

По словам Игната, россияне хотели рассредоточить внимание ПВО.

«Видите ли, враг хотел массированно рассредоточить внимание противовоздушной обороны, хотел держать нас в определенном напряжении и чтобы как можно больше его орудий убийства поразили свои цели. Кроме того, работали Су-35 ракетами Х-59. Ждем результатов, ПВО сработало неплохо, результаты мы сообщим», — сказал Игнат.
Позже стало известно, что силы ПВО сбили 60 из 76 ракет.

Также он отметил, что в этот раз оккупанты впервые применили стратегические бомбардировщики Ту-95 из района Энгельса, где эти самолеты находятся на аэродроме.