В Запорожье планируют сделать современный центр за миллиард гривен (ФОТО, ВИДЕО)

В ближайшее время в центре Запорожья может начаться масштабное строительство, которое буквально преобразит территорию начиная от цирка, парка Пушкина и сквера им. Яланского, и до ТЦ «Украина» и улицы Лермонтова. Этот проект презентовал представителям СМИ глава компании «Александр» Владимир Кальцев. Этот известный в городе бизнесмен и политик прервал, по его словам, более чем пятилетнюю «непубличность», чтобы рассказать о своих планах переустройства центральной части города.

Эта территория уже давно фактически заброшена, имеет неприглядный вид, и не имеет привлекательности как место для досуга.

По словам Владимира Кальцева, он подготовил проект под названием «Современный центр города», согласно которому это место превратится в современный мирового уровня комплекс, с огромным торгово-развлекательным центром, и полностью обновлённым парком вокруг него, в котором установят всевозможную инфраструктуру для отдыха, спорта и активных развлечений — от «горок» для экстремалов, велодорожек и площадок для любителей собак до детских площадок, зоны для игры в шахматы и аттракционов.

Некоторые факты о будущем строительстве:

  • проект разработали англичане, строить будут австрийцы
  • в новом парке будут снесены все отжившие своё деревья, на их место высадят 9905 растений, среди которых 1105 деревьев, 7807 хвойных и лиственных кустарников, 7,5 гектар газонов. Все саженцы будут приобретаться в странах Европы.
  • в новом ТРЦ будет кинотеатр
  • стоимость проекта — больше 1 миллиарда гривен.

Как сообщил Владимир Кальцев, инвесторами проекта «Современный центр города» станет он и ещё двое запорожских бизнесменов, которые, по словам главы компании «Александр», являются непубличными людьми. Инвесторы надеются получить понимание и содействие у городских властей, а также у жителей Запорожья. По словам Кальцева, он понимает, что могут появиться активисты, которые встанут на защиту старых акаций в запущенных сквере и парке. Однако бизнесмен хочет убедить горожан, что через 3 года (таков срок строительства) это место станет настолько красивым, что сюда захотят приехать развлечься даже люди из соседних городов.

Подробно о том, как может выглядеть в будущем центр Запорожья — на фото и видео.