В Запорожской области ввели «комендантский час» для детей и подростков

В более чем 20 селах Запорожской области ограничили пребывание подростков на улице и в развлекательных заведениях в вечернее время.
Детский комендантский час ввел исполком Семеновской громады из-за высокого уровня преступности, который создают сами несовершеннолетние.

Подобную практику ранее ввели в Сумской области. Детскую комендантский час могут ввести еще несколько ОТГ Запорожской области. Полицейские вечером вылавливают детей целыми группами. Любимые места подростков — «наливайки» и магазины, где продают алкоголь.
Отныне дети в возрасте от 9 до 14 лет смогут находиться вне дома до 20.00, а подростки до 18 лет — до 22.00.

Владельцы развлекательных заведений с 22:00 до 06:00 часов вправе требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 18-летнего возраста. Родителям же напоминают, что детям запрещено с 10 вечера до 6 утра находиться без сопровождения в общественных местах.

В случае обнаружения ребенка в развлекательном заведении или в общественных местах в ночное время родителей привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей с наложением штрафа в 1700 гривен.