Житель Запорожья своими руками построил «идеальный автомобиль» (ФОТО, ВИДЕО)

Тюнинг старых «Запорожцев» одни считают делом странным, другие высказываются об этом пренебрежительно. Однако в умелых руках автомобиль, полвека являющийся объектом для анекдотов, буквально обретает вторую жизнь.

Из этой категории — машина жителя Запорожья по имени Денис. Автомобиль достался Денису от деда, и он захотел сделать из давно устаревшего ЗАЗ-968М комфортную и быструю городскую машину, что плохо вяжется со стереотипным представлением о шумной и тряской малолитражке. В результате ему удалось то, на что оказался не способен запорожский автогигант: у парня получилось красивое и практичное авто, которое даст фору многим иномаркам. Стоит отметить, что все переделки Денис делал собственноручно.

Двигатель у кастомного «Запорожца», конечно, не родной — здесь установлен 1,6-л 16-клапанный агрегат от «Ланоса» на газу мощностью 106 л.с., который размещен на удивление аккуратно. Расположен двигатель сзади, однако проблем с охлаждением нет: по бокам моторного отсека расположены два адаптированных радиатора от «Таврии». Естественно, не забыты и тормоза — тормозная система здесь дисковая, от другого автомобиля.

В движении идеальный «Запорожец» дарит ощущения, совершенно не похожие на те, что испытываешь в стандартной машине — разгон динамичный, а в салоне с полной шумоизоляцией при этом тихо. По словам владельца, машина получилась надёжной, и используется в повседневной жизни: для поездок на работу и по другим делам. А самое главное — ей обеспечено повышенное внимание окружающих.