У жителя Мелитополя медики обнаружили под кожей червя

Житель Мелитополя на днях обнаружил у себя новообразование. Как выяснили врачи, под кожей у парня находился жуткий двухсантиметровый червь. Парень обратился в больницу с жалобой на новообразование в области правого плеча, в котором во время ультразвукового исследования специалист заметил движение. Как оказалось, в руке рос червь, об этом сообщили в ТМО «Многопрофильная больница» интенсивных методов лечения.

Хирурги сделали разрез и обнаружили паразита белого цвета. Он был длиной в два сантиметра.

Медики отмечают, что это заболевание называется дирофиляриозом и в этом году это уже второй случай в Мелитополе.
Дирофиляриоз – это глистная инвазия, которая вызывается круглыми червями – нематодами. Заразится можно через укусы кровососущих насекомых, чаще всего, комаров любого вида, в том числе тех, которые живут в подтопленных подвальных помещениях и кусают человека в холодный период года.

Локализация гельминта очень разнообразна: глаза (примерно у 40% больных), лицо, голова, туловище, конечности, ротовая полость, молочные железы, пупок, половые органы и даже лимфатические узлы. Заражение человека происходит через укусы кровососущих комаров, зараженных личинками дирофилярий.
Источником заражения комаров обычно являются домашние собаки и кошки, реже дикие животные.

Как отмечают в ЗОЛЦ, основной профилактикой при дирофиляриозе, как у животных, так и у людей, остается защита от укусов комаров.