В Запорожской области компьютерный мастер «установил Вайбер» за 6000 гривен

Изначально по телефону за установку Вайбера мастер озвучил сумму 400-600 грн., но по итогу эту программу он так и не установил, зато сделал кучу всего ненужного — причем с огрехами и на очень приличную сумму.

Схема подобного обмана давно не нова. Последние годы Мелитополь наводнили объявления с фотографиями симпатичных  «компьютерщиков», вызывающих доверие. Объявления пестрят громкими обещаниями вроде — «живу рядом», «пенсионерам скидка», «звонить  любое время». Их расклеивают по подъездам, столбам и заборам. Тех, кто воспользуется предлагаемой услугой — ждет неприятный сюрприз. Цель такого  мастера — исключительно выкачка денег с потенциальной жертвы. Даже, если поломки нет — нужно ее придумать.

Объявления рассчитаны на людей, малознакомых с компьютерной техникой. По телефону “мастер” сообщает одну стоимость  ремонта, а на месте начинает “разводить” клиентов на дополнительные выдуманные услуги. Жалобы на “мастеров” заполнили социальные сети. Некоторые даже обращались и в полицию. Но, увы, на мошеннические действия псевдо-компьютерщиков никто не реагирует. Ведь привлечь к ответственности недобросовестных компьютерных мастеров довольно сложно. Они предоставляют услугу, а вы по сути соглашаетесь.

Одной из горожанок незначительная чистка ноутбука и установка программ обошлась в 6000 грн. Причем просила она совершенно не это, а только установить вайбер на телефон и компьютер. Женщина была шокирована подобной услугой, ведь старенький ноутбук стоил дешевле, чем его ремонт, а мастеру-мошеннику пришлось отдать последние деньги. О ситуации она написала  в Фейсбук в группе «Родной Мелитополь».

— Хочу рассказать об этом человеке, мастере по ремонту и фирме КСП сервис, — пишет горожанка. — Позвонили, сказали что нужно установить на ноутбуке и компьютере Вайбер. По телефону он ответил 400- 600 грн. А когда приехал переустановил Винду. Вайбер так и не установил, камера перевёрнута, звук плохой, но выписал чек на 6000 грн. Женщина в ужасе отдала все последние деньги. Когда мастер ушел — проверили, перезвонили на фирму, там ответили, что позже мастер всё исправит, но это длится уже неделю. Через неделю сказали что делать уже не будут. Люди не попадитесь на этот обман!!!!