В Запорожской области подросток попросил суд лишить его мать родительских прав

Жительница Мелитопольского района предпочла воспитанию детей спиртное. Женщина привела в дом сожителя, который обижал детей, вел аморальный образ жизни и устроил пожар, оставивший семью без крыши над головой.

Мелитопольский горрайонный суд рассмотрел дело по иску отдела опеки и попечительства о лишении родительских прав жительницы села Фруктовое на двоих сыновей — 2002-го и 2005-го годов рождения.

Кроме негативной характеристики на женщину, суду  были представлены и заявления от старшего мальчика с ходатайством о лишении её материнских прав.

Подросток сообщил, что мать не заботится о своих детях, не содержит их материально,  а также злоупотребляет спиртными напитками.

В настоящее время мальчики живут у своей тети, которая фактически взяла на себя обязанности по воспитанию и содержанию детей.

Суд, изучив материалы дела, решил полностью удовлетворить исковые требования, лишив нерадивую мать родительских прав. Кроме того, женщина обязана выплачивать на их содержание 1/2 от всех видов своих доходов.