Батарейки, орехи и игрушки: что извлекал из пациентов мелитопольский врач

Мелитопольский врач-отоларинголог с более чем 40-летним опытом работы Игорь Леушин поделился с местными журналистами интересными историями из собственной практики.

Так, заведующий отоларингологическим отделением мелитопольской горбольницы №1 рассказал о предметах, которые ему приходилось в буквальном смысле слова доставать из своих пациентов.

По словам врача,  дети чаще всего глотают и засовывают в нос батарейки. Это очень опасно, так как они вызывают химический ожог слизистых оболочек и могут привести к смерти. Также очень часто «из детей приходится извлекать» пуговицы, бусинки, мелкие детали от конструктора, небольшие игрушки и канцелярские принадлежности. Также, детвора «любит» запихивать в нос и уши конфеты-драже, орехи, вишневые косточки, бегунки, амбюшуры от наушников и другие мелкие детали.

Игорь Леушин рассказал и о случае, когда взрослый мужчина умудрился проглотить пластиковый ободок от бутылки. Инородное тело застряло у него в горле и он не мог говорить. Мужчине повезло, что он не задохнулся и врачи оперативно оказали ему помощь.

Также за помощью к медику обращались местные жители, которые лечились народными средствами и засовывали себе в ноздри зубчики чеснока. Самостоятельно их достать из носа естественно не получалось.

Врач порекомендовал взрослым пристально следить за детьми младшего возраста и в любой экстремальной ситуации немедленно обращаться за помощью к специалистам.

Источник: «Риа Мелитополь»