В Запорожской области арестовали оборудование, которое продавали для военных кораблей РФ

11 ноября Мелитопольский горрайонный суд наложил арест на изъятое во время обысков следователями ГБР имущество по подозрению в продаже рядом лиц холодильного оборудования в Российскую Федерацию. Оборудование предназначалось для строительства военных кораблей.

Согласно материалам дела, бывший коммерческий директор ПАО «Мелитопольский завод холодильного машиностроения «Рефма» (производило холодильное и вентиляционное оборудование военного и двойного назначения) в 2015 году основал ООО «Спецхолод». Директором компании он выбрал свою жену. В обязанности этого основателя входил, в частности, контроль за производством товаров военного назначения и двойного использования. В том же году в Белгороде (Российская Федерация) был основан филиал ООО «Спецхолод» (ООО «Научно-производственное предприятие Спецхолод»), директором которого выступил указанный учредитель ООО «Спецхолод». В обязанности последнего входила реализация товаров военного назначения и двойного использования на территории РФ, пишут «Наші Гроші».

Так, фирма поставляла продукцию АО «Центр судоремонта Дальзавод» и ПАО «Судостроительный завод Северная верфь», основная деятельность которых — серийное строительство боевых надводных кораблей, их ремонт и модернизация, участие в реализациях программ военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, коммерческое судостроение для внутреннего и внешнего рынков. В это же время указами Президента Украины от 2014 и 2015 года экспорт товаров двойного и военного назначения запрещен. Учитывая это, следователи мелитопольского отделения ГБР в апреле 2019 года открыли уголовное производство по ч.2 ст.364 УК Украины (Злоупотребление служебным положением) и впоследствии получили в суде разрешение на проведение ряда обысков. Речь шла и об обыске автомобиля, на котором ряд лиц пытались перевезти через границу холодильную установку ПФ-3М/1. Известно, что ее приобрел указанный учредитель ООО «Спецхолод», и она хранилась в помещении этого предприятия. Экспортировать такую ​​установку в РФ запрещено.

Уже после этого следователи обратились в суд за разрешением на арест изъятого во время обысков имущества, которое суд удовлетворил. Также в постановлении указывалось, что указанный учредитель ООО «Спецхолод» встречался с начальником таможенного поста «Мелитополь» Запорожской таможни Государственной фискальной службы Украины и достиг договоренности о содействии перемещения холодильной установки через границу в обмен на неправомерную выгоду. Оборудование планировалось перевозить под видом товаров гражданского назначения.

Кроме этого отмечалось, что указанную холодильную установку покупали в ООО «Техмаш-Импекс». В сообщении пресс-службы СБУ говорилось, что оборудование якобы для гражданских нужд организатор заказывал у частных структур, которые официально действуют по лицензии госпредприятия. Для легализации контрабандных поставок экс-директор зарегистрировал ряд фирм в том числе и на территории России. Сотрудники СБУ задержали организатора вместе с сообщником на таможенном посту «Мелитополь» при оформлении оборудования для охлаждения жидкости на военных кораблях. Также решается вопрос о привлечении к ответственности сотрудников таможенного поста, причастных к сделке.

ПАО «Мелитопольский завод холодильного машиностроения «Рефма» приостановило деятельность. Его владельцами указываются Вадим Трофименко (19,56%), Нина Лавренко (22,8%), Светлана Витюк (20,13%), ООО «Компания по управлению активами «Капитал групп» (10,5%) и Наталья Береговая (5,4%). К слову, Вадим Трофименко был народным депутатом от «Нашей Украины» (2002-2006 год) и «Батькивщины» (2007-2012 год). Отметим, указанные собственники (кроме Натальи Береговой) вместе с ПАО «Мелитопольский завод холодильного машиностроения «Рефма» также учредили ООО «Мелитопольский торговый дом Рефма»(ныне работает), которым сейчас владеет ООО «Компания по управлению активами «Капитал Груп».

ООО «Спецхолод» принадлежит Антону Смолову, руководитель — Алевтина Хинева. Очевидно, ее мужем является Федор Хинев, но информации о пребывании лица с таким именем в должности коммерческого директора «Рефмы» найти не удалось. Владельцем российского филиала «Спецхолода» также является Антон Смолов, руководитель — Артур Смолов. ООО «Техмаш-Импекс» принадлежит Сергею Конореву и Владимиру Шугурову. К слову, начальником таможенного поста «Мелитополь» Запорожской таможни ГФС Украины с 2014 года является Олег Пальчик.