Врач из Запорожской области рассказала, как перенесла коронавирус

Количество заболевших COVID-19 растет каждый день. К сожалению, растет и количество смертельных случаев. Медики прогнозируют дальнейшее увеличение количества больных и продолжают призывать граждан к соблюдению санитарных правил. К сожалению, болеют и сами врачи. Участковый терапевт одной из амбулаторий Бердянского центра первичной медико-санитарной помощи Валентина Кечуткина переболела коронавирусной инфекцией, и поделилась своими ощущениями во время болезни.

Медики – далеко не публичные люди, особенно они не любят рассказывать о своих проблемах. Но в данном случае терапевт Валентина Кечуткина сочла нужным рассказать о признаках и ходе течения заболевания COVID-19, которое она перенесла, чтобы предупредить людей. В особенности тех, кто продолжает беспечно относиться к противоэпидемическим мерам и все еще не верит, что коронавирус опасен и уносит человеческие жизни.

– Коронавирус – очень коварен, в медицине он изучен, но в то же время еще остается много белых пятен в диагностике и лечении. Я наблюдаю своих пациентов, сама часто болею, у меня много хронических заболеваний, но типичные проявления, которые появились у меня в этот раз, ни с чем не сравнимы. Они не похожи на признаки других острых респираторных заболеваний – не было привычного насморка и кашля, – рассказывает терапевт.

Терапевт Валентина Кечуткина

– Потери вкуса и запаха у меня не было, но были другие признаки: потеря аппетита, желание отдохнуть, депрессия. Была слабость невероятная! Кашель то пропадал, то появлялся. Скорее, это было покашливание, которое усиливалось до одышки при разговоре и ходьбе. Встала, прошлась — чувствую, что задыхаюсь, но, чтобы терять сознание от нехватки кислорода – такого не было, – рассказала Валентина Петровна.

Наша собеседница была вынуждена обратиться за медицинской помощью. После компьютерной томографии был поставлен диагноз: двусторонняя вирусная полисегментарная пневмония. И хотя ПЦР-тест на COVID-19 показал отрицательный результат, всё же анализы Валентины Петровны показали наличие антител коронавируса в крови. Попросту говоря, терапевт перенесла COVID-19 в домашних условиях и попала в больницу уже с осложнениями.

– Сначала я находилась на лечении в инфекционном отделении, а потом была переведена в ковидный госпиталь. Где проходила лечение более десяти дней. К счастью, обошлась без кислородной терапии и искусственной вентиляции легких. После выписки продолжаю долечиваться дома. Течение заболевания было средней тяжести. Часто смотрю передачу доктора Малышевой, которая очень много рассказывает о COVID-19. Доказано, что препараты, которые принимают гипертоники позволяют избежать смертельного исхода от коронавируса. Эти препараты для вируса губительны. Я тоже гипертоник, – поделилась мнением Валентина Петровна.

По словам доктора, коронавирус она могла подхватить от кого-то из своих пациентов. В начале осени, когда в Бердянске стали появляться случаи заболевания, люди с подозрением на COVID-19 обращались за помощью к своему участковому врачу. Многие случаи подтверждались, а потом стали массовыми. Валентина Кечуткина уверяет, что противовирусные препараты не защищают от заражения коронавирусом, а обезопасить человека могут только санитарные меры.

– Защитная маска – лучшее средство профилактики COVID-19. Даже если человек не чувствует симптомов заболевания, он может являться его переносчиком и быть опасным для окружающих. Поэтому защитную маску нужно надевать везде, обязательно регулярно её менять. Об этом говорят все медики. Нужно носить с собой и дезинфицирующий раствор, которым следует пользоваться, например, выйдя из маршрутки, обязательно обрабатывать руки и часто их мыть. Это простые правила, но соблюдать их просто необходимо, – подытожила врач.

Источник